Дело № 1-64 (185017-2011 года)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И08 апреля 2011 года г. Горняк
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Удачина И.Б.,
подсудимого- Шампорова В.М.
защитника- адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шампорова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, прописанного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.1 ст. 161 УК РФ к -01 году 06 мес.
исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч.1 ст.
158 УК РФ- 08 м.л/с; ст. 71, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 01 год лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 05 месяцев 02 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на территорию заброшенного дачного участка расположенного по <адрес>, не имеющего порядного номера, на расстоянии 100 метров в западном направлении от здания администрации 000 «Тен», расположенного по юридическому адресу <адрес>, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей на данном заброшенном дачном участке, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-марихуана включенное на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Шампоров В.М. часть собранных соцветий и листьев дикорастущей конопли заполнил в две папиросные гильзы из под папирос марки «Беломорканал», для личного употребления путем выкуривания, которые положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, а оставшуюся часть сложил в полиэтиленовый пакет, для личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, и незаконно хранил их при себе, до изъятия данного полиэтиленового пакета и двух папиросных гильз из под папирос марки «Беломорканал» с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по <адрес>, то есть до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шампоров свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Курносов В.М. полагает, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шампорова В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судим л. д.60-65, согласно справки из ЦРБ <адрес> на Д-учете у врачей психиатра, нарколога, не состоит, состоит на учете у фтизиатра по заболеванию туберкулезом л.д. 59, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 66.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, как явку с повинной - объяснение на л.д. 11 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу, что в связи с наличием у Шампорова 2 непогашенных судимостей, отрицательной характеристики по месту жительства, его исправление возможно только при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы.
Шампоров В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно-полезной деятельностью не занимается, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить итоговое наказание по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шампорова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишении свободы.
В соответствии с требованием ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 1 год 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по выходу из зала суда – изменить, взять под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: смывы с рук и 23 гр. марихуаны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Зырянов В.А.
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов