Приговор в отношении Б., обвиняемого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-50 (211448- 2010 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

25 февраля 2011 года. г.Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Бондарева О.Н.,

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

с участием потерпевших: Т.Е.Ю., С.Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>, русского, гр.РФ,

имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических

брачных отношениях, проживающего в <адрес>

<адрес>, зарегистрированного в <адрес> по

<адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.3 ст. 69 УК РФ- 5 лет 06

месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 07 месяцев 09 дней.

Постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в силу ст. 69 УК РФ- 4 года лишения свободы. УДО сокращено до 1 года 01 месяца 09 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 06 месяца л/с;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по «в» ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) в отбытию 2 года 09 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году

06 месяцам л/с, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к от-

бытию 2 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по

ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ)

к отбытию 02 года 02 месяца л/с;

7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по

ст. 69 УК РФ к отбытию 02 года 04 м.л/с.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> г/с от

ДД.ММ.ГГГГ УДО на 01 год 04 месяца.

8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.1 ст. 161, 70 УК РФ

(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 02 года л/<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> р/с <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ УДО на 06 мес. 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес>, Бондарев О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества принадлежащего Т.Е.Ю., находясь в спальне <адрес> принадлежащей Т.Е.Ю., где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, Бондарев О.Н. тайно похитил находившиеся на тумбочке сотовый телефон марки « Sony Ericsson K 610i” с зарядным устройством к нему стоимостью 1 850 рублей принадлежащий Т.Е.Ю. После чего, Бондарев О.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Т.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей 00 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> Бондарев О.Н., находясь в <адрес> принадлежащем С.Н.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств принадлежащих С.Н.К. из женской сумочки- косметички находящейся в зале дома на кровати под подушкой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, путем свободного доступа Бондарев О.Н. прошел в зал дома, где взял вышеуказанную сумочку- косметичку, расстегнул замок-молнию и достал из нее денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами по 50 рублей каждая и попытался уйти из дом С.Н.К., в это время последняя увидела произошедшее, и закричала Бондареву О.Н., чтобы он остановился и вернул ей похищенные деньги, а Бондарев О.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая при этом, что его действия стали открытыми и понимаемыми потерпевшей С.Н.К., оттолкнул в сторону преграждающую ему путь С.Н.К. вышел из дома, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.Н.К. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бондарев О.Н. свою вину в совершении инкриминируемых деяний предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Адвокат Курносов В.М. и прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшие Т.Е.Ю. и С.Н.К. в судебное заседание также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бондарева суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, действия подсудимого Бондарева суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Бондарев по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 97, по справке Локтевской ЦРБ на «Д» учете у врача психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит л.д.96, ранее судим л.д. 98- 131, имеет статус ветерана боевых действий, награжден правительственной медалью л.д. 93-94.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого характеризующего отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, наличие удостоверения ветерана боевых действий и медали, частичное возмещение ущерба по факту грабежа и отсутствие претензий со стороны потерпевшей С.Н.К.

Обстоятельством отягчающих наказание по делу, суд признает и учитывает при назначении наказания: рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, требования санкции статьи, Бондареву следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Учитывая, что преступления совершены в период УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева О.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить в 02 года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованием ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бондарева по выходу из зала суда изменить. Взять под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов