как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границ РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-84

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 05 мая 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: прокурора Локтевского района Янголя С.А.

Подсудимого: Кашкинбаева Ерлана Тельжановича

Защитника: Проскуряковой Е.В.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашкинбаева Ерлана Тельжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Казахстан Кашкинбаев Е.Т. находясь на территории Республики Казахстан, решил пересечь Государственную границу РФ и въехать на территорию РФ. Так как у Кашкинбаева Е.Т. отсутствовал действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку его паспорт гражданина Республики Казахстан был похищен в 2011 году, Государственную границу РФ он решил пресекать в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный контроль. Таким образом, у Кашкинбаева Е.Т. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Кашкинбаев Е.Т. прибыл к участку Государственной границы РК и РФ, расположенному напротив территории <адрес>. После этого Кашкинбаев Е.Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут пересек в пешем порядке Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ без действительных документов на право въезда в РФ, на территории <адрес> на удалении около 400 метров юго-западнее автомобильного пункта пропуска «<адрес> на удалении около 4 км юго-западнее <адрес>, на удалении около 10 км северо-западнее <адрес>.

Действия Кашкинбаева Е.Т. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Кашкинбаев Е.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кашкинбаева Е.Т. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границ РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Кашкинбаевым Е.Т. совершено умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

- данные о личности подсудимого: Кашкинбаев Е.Т. по месту жительства и по месту содержания начальником ИВС по Локтевскому району характеризуется положительно(л.д. 101-102, 103), ранее не судим

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной ( которой признает объяснение данное до возбуждения уголовного дела л.д.6), состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кашкинбаеву Е.Т. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашкинбаева Ерлана Тельжановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения Кашкинбаеву Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение. По вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Локтевского

районного суда Раченкова Г. Г.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

И.о Председателя Локтевского

Районного суда И.С. Фуртова