как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 27 апреля 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.

Подсудимой: Купцовой Варвары Ивановны

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купцовой Варвары Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительни­цы <адрес> Купцовой В.И., желавшей иметь дополни­тельный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Купцова В.И приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего стала хранить дан­ную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под ви­дом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого про­дукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, реализуя преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>­рова, 58, Купцова В.И. сбыла ЛГТ, действующей в соответствии с Федеральным за­коном РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного меро­приятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 81 % не соответствует требо­ваниям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как­ие соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Таким образом Купцова В.И. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Купцова В.И. осознавала, что реализованная ей ЛГТ спиртосодержащая жид­кость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо занижен­ной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Купцова В.И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде неза­конного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопас­ности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умы­сел Купцовой В.И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Ла­тышева Г.Т., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Купцовой В.И. жидкостью в тех це­лях, в каких Купцова В.И. продала ей жидкость, то есть не употребила в качестве пищевого продукта, а в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам ОВД по Локтевскому району про­данную ей жидкость, приобретенную у Купцовой В.И., объемом 0,4 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 52 минут, реализуя преступный умысел направ­ленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Купцова В.И. сбыла ЛГТ, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,3 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному со­держанию микропримесей (альдегиды) и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 79 % не соответствует требованиям безопас­ности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответст­вует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Таким образом Купцова В.И. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Купцова В.И. осознавала, что реализованная ей ЛГТ спиртосодержащая жид­кость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо занижен­ной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Купцова В.И. понимала характер своих действий и желала насту­пления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в каче­стве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасно­сти и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Купцовой В.И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку ЛГТ, действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной дея­тельности», не воспользовалась проданной Купцовой В.И. жидкостью в тех целях, в каких Куп­цова В.И. продала ей жидкость, то есть не употребила в качестве пи­щевого продукта, а ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала ее сотрудникам ОВД по Локтевскому району в результате чего она была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел направ­ленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, Купцова В.И. сбыла ЛГТ, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному со­держанию микропримесей (альдегиды) и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 79 % не соответствует требованиям безопас­ности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответст­вует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Таким образом Купцова В.И. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Купцова В.И. осознавала, что реализованная ей ЛГТ спиртосодержащая жид­кость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо занижен­ной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Купцова В.И. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Купцовой В.И. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, так как ЛГТ не воспользовалась проданной Купцовой В.И. жидкостью, а ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала ее сотрудникам ОВД по Локтевскому району, которая в результате оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у жительницы <адрес> Купцовой В.И., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Купцова В.И. приобрела спиртосодержащую жидкость в полимерных бутылках объемом 1,5 литра и 2 литра, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Купцовой В.И. по адресу: <адрес>, Купцова В.И. в веранде дома, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 2 литра с этикеткой с надписью «Грушевый» объемом 1,1 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 80%, который не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в ходе обыска в веранде до­ма, Купцова В.И. добровольно выдала полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Gold mine beer», со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,4 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 79%, который те соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Органами предварительного следствия действия Купцовой В.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания гос. обвинитель изменил обвинение, просил квалифицировать действия Купцовой В.И. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Купцова В.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой (с учетом позиции гос. обвинителя в суде) обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то, что Купцовой В.И. совершены преступления, относящееся к категории небольшой тяжести;

- данные о личности подсудимой: Купцова В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.167), не судима, награждена медалью «ветеран труда» ;

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья( л.д.171);

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание материальное положение подсудимой.

С учетом изложенного, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцову Варвару Ивановну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2.500 рублей;

по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2.700 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи ) рублей.

Штраф осужденным должен быть уплачен в течении 30 суток с момента вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Алтайскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю)

ИНН №

КПП №

р\сч.№

Банк получатель : ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул

БИК №

Лицевой счет №

ОКАТО №

КБК №

адрес: ул. Пушкина,17. г. Барнаул 656056

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 бутылки из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из стекла со спиртосодержащей жидкостью, лейку, уничтожить.

Денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей возвратить в ОБЭП ОВД по Локтевскому району.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

И.о Председателя Локтевского

Районного суда И.С. Фуртова