ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 20 апреля 2011 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.
Подсудимого: Плотникова Вячеслава Дмитриевича
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Фащевской Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плотникова Вячеслава Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников В.Д. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена в <адрес>, Плотников В.Д. обнаружил на северо-западной окраине города, на пустыре напротив гаражных боксов, расположенных по ул. <адрес>, дикорастущие растения рода конопля. У Плотникова В.Д., достоверно знающего, что из указанного растения можно получить наркотическое средство - марихуана, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере. Плотников В.Д. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.
Реализуя свой преступный умысел, в сентябре 2010 года, Плотников В.Д., взяв с собой мешок, пришел на северо-западную окраину <адрес>, где на пустыре напротив гаражных боксов, расположенных по ул. <адрес>, собрал и поместил в принесенный с собой мешок верхушечные части, листья и семена с дикорастущих там наркотикосодержащих растений рода конопля, общей массой не менее 1379,26 грамма в высушенном состоянии, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1379,26 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего, Плотников В. Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство перенес к себе домой, где поместил в помещение гаража, расположенного на усадьбе по <адрес> высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут, при проведении осмотра места происшествия - усадьбы по <адрес>, с участием Плотникова В. Д., сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю, в помещении гаража, расположенного по указанному выше адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1379,26 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, принадлежащее Плотникову В.Д..
Действия Плотникова В. Д органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Плотников В. Д, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова В. Д по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Плотниковым В.Д. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
- данные о личности подсудимого: по месту жительства Плотников В.Д. участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 84), не судим;
- обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение (л.д.15), данное до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей;
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить Плотникову В. Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но определив длительный испытательный срок..
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова Вячеслава Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года 6 месяцев.
Обязать Плотникова В. Д не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому Плотникову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, смывы с рук, контрольный ватный тампон хранящиеся в УФСКН РФ по Алтайскому краю(г.Барнаул ул. Молодежная 3) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
И.о Председателя Локтевского
Районного суда И.С. Фуртова