Дело № 1-76 (185033-2011 года) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. 27 апреля 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого - Привалова Д.О. защитника- адвоката Курносова В.М., при секретаре Аманзаде А.Б., а также с участием потерпевшей Ф.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Привалова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор/ судом АК по ч.1 ст. 158 УК РФ- 1 год ИР с удержанием из з/п 20 % в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у <адрес> АК по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 01 году 03 м. ИР с удержанием 20% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор/судом АК по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию- 1 год 03 м. л/с; ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у <адрес> АК по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ- 1 год. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор/судом АК по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 02 года л/с, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года 03 м. л/с; 6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом АК по ч.1 ст. 116 УК РФ- 6 м. ИР с удержанием в доход государства - 10 %, ст. 70 УК РФ (приговор от 05 сентября 2007 года, ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию- 1год 08 м. л/<адрес> по постановлению <адрес>/суда АК от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 м.18 дней; 7) ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у <адрес> АК по ч.1 ст. 158 УК РФ- 170 ча- сов обязательных работ. Наказание отбыто; 8) ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у <адрес> АК по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ- 180 часов обязательных работ; 9) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (ред.ФЗ- №)- 1 год л/с, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 1 год 15 дней л/с; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Привалов Д.О. находился в <адрес> -1 по <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно холодильника, принадлежащего Ф.Т.В. из жилища, расположенного в <адрес> С целью реализации своего преступного умысла Привалов Д.О. ввел в заблуждение ранее ему знакомых Ш.А.А. и А.С.А. о своих преступных намерениях, предложил последним совместно забрать холодильник с жилища, расположенного в <адрес> на что Ш.А.А. и А.С.А., достоверно заблуждаясь, согласились. Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Привалов Д.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совместно с Ш.А.А. и А.С.А., не осведомленными о преступном характере его действий, проехал на автомобиле такси к дому № <адрес>, после чего прошел к <адрес> вышеуказанного дома, в то время как Ш.А.А. и А.С.А., не осведомленные о преступном характере действий Привалова Д.О., остались у подъезда вышеуказанного дома ожидать дальнейших действий последнего. В то, время, как Привалов Д.О., принесенным с собой металлическим предметом в виде монтировки, повредил механизм забортного устройства входной двери тамбура, ведущего в <адрес>, после чего тем же металлическим предметом повредил механизм запорного устройства входной двери <адрес>, затем открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Привалов Д.О. из кухни похитил холодильник марки «Бирюса-8С-1», принадлежащий Ф.Т.В., стоимостью 3 170 рублей, который совместно со Ш.А.А. и А.С.А. вынес из квартиры, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.Т.В., причинив своими умышленными преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3 170 рублей. С места преступления Привалов Д.О., Ш.А.А. и А.С.А. с похищенным имуществом Ф.Т.В. беспрепятственно скрылись. В последующем Привалов Д.О. похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Привалов Д.О. свою вину по инкриминируемому преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признан полностью. Поддержал ранее заявленное им ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Характер и последствия удовлетворения данного ходатайство ему понятны. Адвокат Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.Т.В. также в судебное заседание выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными материалами уголовного дела, и возможности вынесения обвинительного приговора, при наличии согласия на рассмотрения в данном порядке участниками процесса. Действия подсудимого Привалова Д.О. суд с учетом ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 98, регистрации на территории <адрес> не имеет л.д.100-102, ранее неоднократно судим л.д. 103-106, 114-137, на учете у психиатра, фтизиатра на учете не состоит л.д. 107, состоит на учете с диагнозом: Хронический алкоголизм средней стадии л.д. 109, 111. В период нахождения на учете в УИИ зарекомендовал себя отрицательно л.д. 151, по месту жительства без регистрации - удовлетворительно л.д. 152. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как удовлетворительно, так и отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, требования ст. 68 УК РФ. В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: как яку с повинной - объяснение на л.д. 16 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, полное признание подсудимым своей вины, расскаивания в содеянном, возмещение ущерба, нахождение на иждивении ребенка сожительницы. Обстоятельством отягчающим наказанием, суд признает: рецидив преступлений. Принимая во внимание личность подсудимого, требования санкции статьи, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому Привалову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Окончательное наказание Привалову подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление Приваловым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Привалова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 02 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в -2 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Привалова изменить, взять под стражу по выход из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возмещение процессуальных издержек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Зырянов В.А. Верно: Судья Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов