Дело № 1-75 (211395-2010) П Р И Г О В О Р 27 апреля 2011 г. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянова В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого - Кузнецова Е.В. защитника- адвоката Курносова В.М., при секретаре Рейш М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении № детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кузнецов Е.В., находился на коне, запряженном в гужевую повозку, у трансформаторной подстанции №, расположенной на расстоянии 50 метров в южном направлении от здания МТФ колхоза «Путь к Коммунизму» на северной окраине <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго», а именно: ТМ-10/04 630 кВа-1 шт., ТМ-10/04 250 кВа-1 шт. РУ-10 кВ-2 шт. РУ-04 кВ-2 шт., автомата АВ-0,4 кВ 250 А-1 шт. рубильника Р-0,4 кВ 250 А-1 шт., кабеля КРПТ-3435 -20 метров, двух деревянных дверей обитых жестью-2 шт., проходных изоляторов 10 кВ- Зшт., провода марки А35-2100 м., деревянных опор -16 шт.. Реализуя свой преступный умысел в действие, Кузнецов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к трансформаторной подстанции №, расположенной на расстоянии 50 метров в южном направлении от здания МТФ колхоза «Путь к Коммунизму» на северной окраине <адрес>, и через незапертую входную дверь вошел в помещение вышеуказанной подстанции, тем самым незаконно проник в помещение. После чего, Кузнецов Е.В., находящимися при себе гаечными ключами и плоскогубцами, в помещении трансформаторной подстанции № демонтировал оборудование, принадлежащее филиалу ОАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго», а именно: ТМ-10/04 630 кВа-1 шт., ТМ-10/04 250 кВа-1 шт., РУ-10 кВ-2 шт., РУ-04 кВ-2 шт., автомат АВ-0,4 кВ 250 А-1 шт., рубильник Р-0,4 кВ 250 А-1 шт., кабель КРПТ-3435 -20 метров, проходные изоляторы 10 кВ- Зшт., и перенес вышеуказанное имущество на гужевую повозку, находящуюся у трансформаторной подстанции, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «МРСК Сибири» «Алтайэнерго», общим весом 1 100 кг., на общую сумму 6 270 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Е.В. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в действие, Кузнецов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, предварительно взяв с собой бензопилу и инструменты, на коне, запряженном в гужевую повозку, проехал на территорию МТФ колхоза «Путь к Коммунизму», расположенную на северной окраине <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи бензопилы демонтировал 16 деревянных опор с линии электропередач в направлении от трансформаторной подстанции в сторону МТФ, стоимостью 207 рублей за одну опору, общей стоимостью 3312 рублей, и имевшимися при себе плоскогубцами демонтировал с вышеуказанных опор 2100 м. проводов марки A35 с линии электропередач общим весом 197,4 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 5 922 рубля, со здания трансформаторной подстанции Кузнецов Е.В. демонтировал две деревянные двери обитых жестью, размером 2,2x2,2 м., стоимостью 550 рублей каждая, общей стоимостью 1 100 рублей, после чего на гужевой повозке перевез с места хищения, тем самым Кузнецов Е.В. похитил имущество, принадлежащее филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго» на общую сумму 10 334 рубля. С похищенным имуществом Кузнецов Е.В. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Кузнецов Е.В. причинил своими умышленными преступными действиями ОАО «МРСК Сибири» «Алтайэнерго» материальный ущерб на общую сумму 16 604 рубля. В судебном заседании подсудимый Кузнецов свою вину по инкриминируемому деянию, предусмотренному п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны Защитник подсудимого адвокат Курносов В.М. полагает, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая Б.Т.Н. в своем заявлении в адрес суда выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Ефимова Н.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание изложенное, и, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кузнецова с учетом п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение. Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 150, на иждивении № детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения л.д. 152, не судим л.д. 153, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит л.д. 155, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 169 и положительно л.д. 171. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ. В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказания суд признает: наличие в деле протокола явки с повинной, полное признание вины, нахождение на иждивении № несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требования санкции статьи приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужит целям пресечения совершения новым преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру процессуального пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Возмещение процессуальных издержек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в <адрес> суд через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья В.А. Зырянов Верно: Судья Локтевского районного суда Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов