Приговор в отношении Б., обвиняемого по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-56 (211461-2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

18 марта 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого- Барышникова А.А.,

защитника – адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего В.Л.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего по договору, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 50 минут Барышников А.А., управляя автомобилем регистрационный знак регион, двигался по трассе сообщением <адрес>», с находящейся в автомобиле на переднем пассажирском сидении пассажиркой Б.Н.Н. Двигаясь из <адрес> в <адрес>, со скоростью не менее 90 км/ч в нарушении п.1.5 абзац 1 Правил дорожного движения, который гласит : «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушении п.8.1 абзаца 1 Правил дорожного движения, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», в нарушении п. 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения, который гласит: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти пассажира Б.Н.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона впереди двигающегося автомобиля, после чего, не справившись с управлением, выехал левую (южную) обочину трассы, а затем в кювет, где совершил опрокидывание автомобиля марки регистрационный знак регион на 51 км. участка трассы сообщением <адрес> на расстоянии 600 м. к востоку от километрового знака 50 км, 15.5 м. к югу от проезжей части. В результате чего пассажиру, находящемуся в вышеуказанном автомобиле Б.Н.Н., были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: мелкоочаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга. Закрытой травмы грудной клетки: разрыва нижней доли левого легкого, кровоизлияния в ткань легких с переходом на средостение и забрюшинную клетчатку, излития крови в плевральные полости (слева 300 мл. и 500 мл.), скопления воздуха в левой плевральной полости (положительная проба на пневмоторакс); прямых (разгибательных) переломов 1- 11 ребер слева по лопаточной линии, 2-4, 6-10 ребер по лопаточной линии, 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии; конструкционных (сгибательных) переломов 5-7 ребер слева по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов ребер, оскольчатого перелома правой лопатки с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани, кровоподтека под левой молочной железой. Закрытой травмы живота: разрыва печени с излиянием крови в брюшную полость (400 мл). Кровоподтеков верхней конечности и левого коленного сустава. Перечисленные выше телесные повреждения, судя по их состоянию и характеру, цвету кровоизлияний, образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердых тупых предметов со значительной силой ( что могло иметь место при дорожно - транспортном происшествии в результате воздействия выступающих деталей салона движущегося автомобиля в момент опрокидывания), в совокупности причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Смерть Б.Н.Н. наступила от сочетанной травмы грудной клетки и живота с разрывами левого легкого и печени, множественными переломами ребер и правой лопатки с излитием крови в плевральные полости (слева 300 мл. и 500 мл.) и в брюшную полость (400 мл.), со скоплением воздуха в левой плевральной полости (положительная проба на пневматорокс), осложнившейся обильной кровопотерей.

Таким образом, Барышников А.А., нарушил требования п.1.5 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п.10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в причинной связи с полученными телесными повреждениями повлекшие смерть гражданки Б.Н.Н.

В судебном заседании подсудимый Барышников А.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия удовлетворения данного ходатайства ему понятны.

Защитник Хижняк Н.Н., потерпевший В.Л.Е. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барышникова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта - л.д. 86, Барышников ранее не судим л.д. 87 на «Д» учете у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога в Локтевской ЦРБ не состоит - л.д.84, согласно характеристик главы администрации села и участкового инспектора ОВД по <адрес> характеризуется положительно л.д.90-91.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: как явку с повинной объяснения Барышникова - л.д.17 с признательными показаниями, полученные до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, выплаты потерпевшему в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Отсутствие претензий со стороны детей погибшей.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, санкции статьи, наличия обстоятельств смягчающих наказание, подсудимому Барышникову назначить наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортного средства. Суд считает целесообразным в период испытательного срока возложить на Барышникова исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Водительских прав Барышников лишен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Барышникову в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Барышникова в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.

В срок лишения права управления транспортным средством зачесть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Барышниковым в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья: В.А.Зырянов

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов