Дело № 1-73 (18612- 2011 года). П Р И Г О В О Р 14 апреля 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимой - Лялько Е.Е., защитника - адвоката Курносова В.М., при секретаре Рейш М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лялько Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> ВКО <адрес>, проживающей в <адрес>, гр. РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лялько Е.Е. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Лялько Е.Е., возник преступный умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Лялько Е.Е. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнила следующее: Реализуя свой преступный умысел, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лялько Е.Е., созвонилась с жителем <адрес> края Е.Н.Н. и договорилась о приобретении у него наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего, взяв дома, денежные средства на такси выехала в <адрес> края, где встретилась с Е.Н.Н. в условном месте и около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, незаконно приобрела у него наркотическое средство- смесь массой 6,75 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». После чего, Лялько Е.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство спрятала во влагалище и незаконно на автомобиле такси № регистрационный знак № под управлением водителя Д.А.А., не посвящая последнего в свой преступный умысел, перевезла в <адрес> к дому по <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес>, около <адрес>, Лялько Е.Е. была задержана сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 37 минут до 18 часов 05 минут, при проведении личного досмотра Лялько Е.Е. у ней было обнаружено и изъято из влагалища незаконно хранимое наркотическое средство- смесь массой 6,75 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Лялько Е.Е. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она понимает и осознает. Защитник подсудимой Курносов В.М. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимой Лялько Е.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Личность подсудимой установлена ксерокопией паспорта л.д. 81, Лялько имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 83 и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 84, ранее не судима л.д. 85, на учете врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит л.д.88, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 89. При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, требования ст. 62 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: как явку с повинной объяснение на л.д.9 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, расскаивания в содеянном, отсутствие в прошлом фактов привлечений к уголовной ответственности, нахождение на иждивении 2 детей. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет. С учетом санкции статьи, степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Лялько подлежит назначить в виде лишения свободы. Однако учитывая отсутствия постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. В судебном заседании установлено, что преступление было совершено в интересах наркозависимого мужа. Подсудимая имеет большое количество обстоятельств смягчающих наказание, на иждивении 2 детей, из которых Е.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в возрасте до 14 лет. В связи с чем, суд считает возможным применить к Лялько требования ст.82 УК РФ, отсрочить реальное исполнение приговора до достижения Е.И.В. И. возраста 14 лет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лялько Е.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу требования ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до достижения Е.И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: героин массой 6, 75 грамма, смывы с рук Лялько, контрольный пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по АК <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной со дня получения копии приговора на руки. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Зырянов В.А. Верно: Судья В.А. Зырянов Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов