Приговор в отношении З., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-51 (185001 – 2011 года).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 марта 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Романычева А.А.,

подсудимого-Захарова К.М.

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом АК по ст. 73 УК РФ- 1 год 06 месяцев;

2)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 02 года 02 м.л/с;

3)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч.1 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 02 годам 04 месяца л/<адрес> по постановлению <адрес> г/суда АК от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 11 дней.

4)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> АК по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/с;

5)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 01 год л/с,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> Захаров К.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, находясь на обочине железной дороги, расположенной в 200 метрах северного направления от <адрес>, между 4 и 5 железнодорожным пикетом 44 километра железнодорожных путей, собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на обочине вышеуказанной железной дороги, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 14 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Захаров К.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, положил собранные им листья дикорастущей конопли в прозрачный полиэтиленовый пакет, принесенный им с собой из дома, в левый нагрудный карман рубахи, одетой на нем и пошел к себе домой, с целью употребить данное наркотическое средство, тем самым осуществил хранение, до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете ОВД по <адрес>, расположенному на первом этаже здания по адресу <адрес>, то есть до периода времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Захаров свою вину в совершении инкриминируемого деяния по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Курносов В.М. и прокурор Романычев А.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарова К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Личность подсудимого Захарова установлена ксерокопией паспорта л.д. 51, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 77, по справке из Локтевской ЦРБ на учете у психиатра, фтизиатра не состоит л.д. 54, ранее неоднократно судим л.д. 55-60, по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом средней степени и гашишной наркоманией. л.д. 49.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и 68 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание подсудимым своей вины, расскаивания в содеянном, как явку с повинной объяснение на л.д. 11 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение преступления при непогашенных судимостях, отрицательную характеристику по месту жительства, требовании санкции статьи, суд приходит к выводу, что Захарову должно быть назначено наказание только в виде реального лишении свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, окончательное наказание Захарову подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 1 год 06 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова изменить- взять под стражу в зале суда. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо, с использованием системы видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

На основании кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ: приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захарова К.М. - изменить.

С учетом положений ч.1 ст. 228 УК РФ смягчить до 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного, кассационное представление прокурора – удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов