Приговор в отношении П., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-82 (185040-2011 г.)                                                              

                                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И.

27 апреля 2011 года                                                                                                  г. Горняк

              Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

подсудимого - Плотник Р.В.,

защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Аманзаде А.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотник Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

      

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Плотник Р.В. находился во дворе <адрес> в <адрес>, и в дверном проеме хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы дома он увидел ранее незнакомого ему Ф.В.В. Плотник Р.В. подбежал к хозяйственной постройке и толкнул Ф.В.В. внутрь, после чего закрыл снаружи входную дверь с целью удержания Ф.В.В. В это же время у Плотник Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомого ему Ф.В.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Плотник Р.В., находясь во дворе <адрес>, реализуя в действие свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ранее незнакомому ему Ф.В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из личных неприязненных отношений, взял из собственного автомобиля фрагмент металлической трубы, с которой подошел к входной двери хозяйственной постройки, в которой находился ранее незнакомый ему Ф.В.В. и при выходе последнего из хозяйственной постройки, умышленно нанес два удара рукой в область лица Ф.В.В., умышленно нанес один удар фрагментом металлической трубы в область левой нижней конечности Ф.В.В., после этого Плотник Р.В. прекратил свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Плотник Р.В. Ф.В.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: 1) Травмы левой нижней конечности в виде открытого косого оскольчатого перелома большеберцовой кости верхней и средней трети с боковым смещением костных отломков, раны в проекции перелома. Это повреждение могло образоваться от удара твердым тупым предметом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %). 2) Тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга и ран в левой лобно-теменной области, правой затылочно-теменной области. Данная травма могла образоваться в результате не менее 2-х ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Плотник свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства поддержал. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия удовлетворения данного ходатайства ему понятны.

Защитник Хижняк Н.Н. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший Ф.В.В. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотник обоснованно, подтверждено совокупностью по делу доказательств, и с учетом мнения участников процесса, о возможности постановки по делу обвинительного приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Плотник суд, с учетом ч. 1 ст. 111 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 80, ранее не судим л.д. 8, совершал административные правонарушения в области дорожного движения л.д.82-84, на учете психиатра, нарколога не состоит л.д. 86, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 79-80.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает:

           характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 УК РФ.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: как явку с повинной объяснение на л.д.15 с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаивания в содеянном, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, состояние физического здоровья, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.                         

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что в связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ с возложение исполнения дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

На основании     изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотник Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Плотник в период испытательного срока 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу- меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства: фрагмент трубы, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток с момента вынесения через Локтевский районный суд, а Плотник в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджете.

Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                  Зырянов В.А.

Верно:

Судья                                                                                                                       Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда          В.А. Зырянов