Приговор по ч. 2 ст. 158



Дело № 1- 13/2011 (211315-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2011г                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Романычева А.А.,

подсудимого Корниенко Максима Анатольевича,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение № 801 и ордер № 068953,

при секретаре Сизовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Максима Анатольевича, родившегося 16 октября 1988г. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование не полное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. <адрес>, ранее судимого:

22.02.2006г Локтевским р/с по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 69 УК РФ к 1 г 6 мес. ИР;

18.10.2006г Локтевским р/с по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 214, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 88 УК РФ к 1 г 7 мес. л/св;

23.03.2007г мировым судьей с/у № 2Локтевского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Локтевского р/с от 18.10.2006г. Всего к отбытию 2 г. л/св. Освобожден 14.09.2007г по постановлению Рубцовского г/с УДО 8 мес. 6 дней.

17.09.2008г Локтевским р/с по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору м/с с/у № 2 Локтевского района от 23.03. 2007г. Всего к отбытию 1 год 8 мес. л/св.

22.01.2009г Локтевским р/с по ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 17.09.2008г. Всего к отбытию 2 года л/св; Освобожден из мест л/св УДО 14.05.2010г на 4 месяца 2 дня.

03.11.2010г Локтевским р/с по ч. 1 ст. 158, п. «а»» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ - 4 г 1 мес л/св

23.11.2010г Локтевским р/с по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору того же суда от 03.11.2010г. Всего к отбытию 4 года 10 мес. л/св

13.12.2010г Локтевским р/с по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору того же суда от 23.11.2010г. Всего к отбытию 5 лет 10 мес. л/св.

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» Локтевского района Алтайского края Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего КЗИ, подошел к дачному домику по улице , используемому КЗИ в летний период в качестве жилья, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, разбил одну шипку в окне вышеуказанного дачного домика и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом. После этого, Корниенко М.А., находясь в нутрии дома, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил электроболгарку марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Корниенко М.А. с похищенным вылез из дома и с дачного участка похитил кабель «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты> метров, стоимостью 40 руб. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным Корниенко М.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями КЗИ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, <данные изъяты> около 03 час. 00 мин. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», пришел к подвальному помещению, расположенному в <адрес>, корпус <адрес>, по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил навесной замок на входной двери в подвал, после чего незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил кабель сварочный длиной 80 метров, стоимостью 70 руб. за 1 метр, на общую сумму 5 600 руб., шланг кислородный длиной 40 метров, стоимостью 25 руб. за 1 метр, на общую сумму 1 000 руб., резак пропановый стоимостью 500 руб., редуктор пропановый стоимостью 550 руб., трубу стальную длиной 15 метров, диаметром 20 мм, толщина стенки 3,5 мм, стоимостью 54 руб. 66 коп. за 1 метр, на общую сумму 820 руб., маску сварщика стоимостью 127 руб., редуктор кислородный стоимостью 827 руб., трубу стальную длиной 4 метра, диаметром 57 мм, толщина стенки 3,5 мм, стоимостью 55 руб. за 1 метр, на общую сумму 220 руб. После этого Корниенко М.А. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ПНП, пришел к гаражу, расположенному в районе объездной дороги, первый в ряду к юго-западу от перекрестка <адрес> и <адрес>, принадлежащему последней, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал навесной замок на двери и незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После этого Корниенко М.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ПНП материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Корниенко М.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

          Прокурор Романычев А.А., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшие КЗИ, ТЕН и ПНП, согласно письменных ходатайств последних, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корниенко М.А. квалифицируются судом: по эпизоду хищения у КЗИ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Корниенко М.А. ранее неоднократно судим /т. 2, л.д. 14-33/, совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно /т. 2, л.д. 48/, на Д-учете у врачей нарколога и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит, состоит на «Д»-учете у врача психиатра Локтевской ЦРБ с Дз: ОЗГМ с интеллектуально-мнистическим снижением с 16.04.2007г /т. 2, л.д. 43/, согласно копии заключения психиатрической экспертизы № 533 от 30.08.2010г /т. 2, л.д. 44-45/, Корниенко М.А. никаким хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. По своему психическому состоянию подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и может осуществлять это и в настоящее время, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом. Корниенко М.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Как смягчающие вину Корниенко М.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явки с повинной /по эпизоду хищения у КЗИ - т. 1, л.д. 61; по эпизоду хищения у ПНП - в качестве которой признается судом объяснение Корниенко М.А., данное до возбуждения уголовного дела, т. 1 л.д. 146/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину Корниенко М.А. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Корниенко М.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. С учетом низкого материального положения подсудимого, суд полагает необходимым не применять к последнему по эпизоду хищения у КЗИ дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко Максима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у КЗИ) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ООО «ТЕН») - в виде 2 лет лишения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ПНП) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Локтевского районного суда от 13 декабря 2010г и окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания Корниенко под стражей с 03 ноября 2010г по 06 февраля 2011г.

Меру пресечения в отношении Корниенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Корниенко М.А. под стражу в зале суда. По вступлению приговора суда в законную силу, меру пресечения - отменить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Корниенко М.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

верно:

Судья                                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.

Судья                                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь суда                                                                                                     И.И. Шмунк