Приговор по ч. 2 п. В. ст. 158



Дело № 1- 20 (211378-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 февраля 2011г                                                     г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого Пацко Виктора Николаевича,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение № 801 и ордер № 068954,

при секретарях Савенковой Е.А., Сизовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пацко Виктора Николаевича, родившегося 10 января 1971г. в п. Ремовский Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего монтером путей АО «НК КТЖ ВЖУ», проживающего по адресу: Алтайский край, Локтевский район, <адрес>, ранее не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2010г, в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин., точное время следствием не установлено, в п. Ремовский Локтевского района Алтайского края Пацко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, принадлежащего ЛАГ, пришел к дому по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа от забора двора тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» красно-серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ЛАГ, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ЛАГ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Пацко В.Н. в судебном заседании полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

          Прокурор Аксенова А.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевший ЛАГ, согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пацко В.Н., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пацко В.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния - преступление, совершённое Пацко В.Н., отнесено к преступлениям средней тяжести; подсудимый ранее не судим /л.д. 66/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 69, 70/, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 68/.

Смягчающими вину Пацко В.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины /л.д. 40-41, 42-43/, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 11/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей /л.д. 71, 72/, возмещение причиненного ущерба.

Доводы прокурора Аксеновой А.В. о необходимости учета при назначении подсудимому наказания состояния здоровья его жены, судом не учитываются, как не подтвержденные в судебном заседании рассмотренными доказательствами.

Отягчающих вину Пацко В.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также личность подсудимого Пацко В.Н. и обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Пацко В.Н. возможно без его изоляции от общества, потому, считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пацко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на условно осужденного Пацко В.Н. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения Пацко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             И.И. Шмунк