Приговор по Ч. 2 п. а ст. 158



Дело № 1- 22/2011 (211387-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 марта 2011г                                    г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимых Скорицына Сергея Вячеславовича, Милованкина Вячеслава Геннадьевича,

защитников Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 067816, Проскуряковой Е.В., представившей удостоверение № 1093 и ордер № 067749,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скорицына Сергея Вячеславовича, родившегося 29 октября 1986г. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. <адрес>, ранее судимого:

30.06.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

29.08.2005г Локтевским р/с по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 г л/св (по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г - приговор от 30.06.2005г исполнять самостоятельно)

08.09.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору этого же м/с от 30.06.2005г, окончательно назначено 1 г 5 мес. л/св.;

18.10.2005г Локтевским р/с по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи от 08.09.2005г и по приговору Локтевского р/с от 29.08.2005г, окончательно назначено к отбытию 3 г л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г);

08.11.2005г Локтевским р/с по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.10.2005г, к отбытию 3 г 6 мес. л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г);

02.12.2005г Локтевским р/с (с учетом кассационного определения АКС от 13.04.2006г) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.11.2005г, окончательно назначено наказание в виде 5 лет л/св, без штрафа. Освободился по отбытию срока 20.08.2010г

15.03.2011г Локтевским р/с АК по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г 6 мес. л/св;

16.03.2011г Локтевским р/с АК по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору этого же суда от 15.03.2011г, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 мес. л/св

17.03.2011г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Локтевского р/с АК от 16.03.2011г, окончательно назначено 3 г 2 мес л/св.

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Милованкина Вячеслава Геннадьевича, 27 июля 1974г. рождения, уроженца г. Семипалатинска, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, проживающего по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. Гоголя, 12, ранее судимого:

11.01.2011г мировым судьей с/у № 2 Локтевского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, в с. Гилево Локтевского района Алтайского края Скорицын С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, принадлежащего КАН, приехал на велосипеде к дому по <адрес>, принадлежащему КАН, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа из бани, расположенной во дворе дома, тайно похитил алюминиевый бак стоимостью 430 руб., кроме того, со двора <адрес> тайно похитил металлическую плиту размером 1х1 м, толщиной 10 мм, стоимостью 4 000 руб., металлический уголок длиной 1,5 метра, стоимостью 63 руб. 33 коп. за 1 метр, на общую сумму 95 руб., металлическую гирю весом 16 кг стоимостью 980 руб., принадлежащие КАН С похищенным Скорицын С.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 5 505 руб., который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Скорицын С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущество, принадлежащее МАЕ, предложил Милованкину В.Г. совершить тайное хищение совместно с ним, на что последний согласился, тем самым вступив со Скорицыным С.В. в преступный сговор, распределив роли таким образом, что совместно проникнут во двор <адрес> и совместно похитят во дворе и хозяйственных постройках чужое имущество.

Реализуя данный преступный умысел, в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Скорицын С.В. совместно с Милованкиным В.Г., согласно ранее распределенных ролей, пришли ко двору <адрес>, где, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, где Скорицын С.В. путем срыва замка с хозяйственной постройки, расположенной в ограде <адрес>, проник вовнутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «Урал», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, пластиковую трубу диаметром 32 мм, длиной 100 м, по цене 28 руб. 50 коп. за 1 метр, на общую сумму 2 850 руб., принадлежащие МАЕ Тем временем Милованкин В.Г. со двора вышеуказанного дома тайно похитил электродвигатель мощностью 1 500 об/мин., 1,5 кВт, стоимостью 1 500 руб., и садовую тележку стоимостью 350 руб., принадлежащие МАЕ После этого, Скорицын С.В. и Милованкин В.Г. с похищенным с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями МАЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Скорицын С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МАЕ, совместно с Милованкиным В.Г., предварительно договорившись о совершении преступления, по предложению Скорицына С.В. пришли ко двору <адрес>, где, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что их действия тайны и никем не наблюдаемы, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа проникли во двор <адрес>, принадлежащий МАЕ После этого Скорицын С.В., совместно с Милованкиным В.Г., находясь во дворе дома, продолжая реализовывать свои преступные намерения, совместными согласованными действиями тайно похитили циркулярную пилу без двигателя, стоимостью 1 500 руб., принадлежащую КВС, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями КВС материальный ущерб на сумму 1 500 руб.

В судебном заседании подсудимые Скорицын С.В. и Милованкин В.Г. полностью признали вину, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживают данные ходатайства и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены, и они их осознают.

          Прокурор Ефимова Н.В., адвокаты Курносов В.М., Проскурякова Е.В. и потерпевшие КАН, МАЕ и КВС, согласно письменных ходатайств последних, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Милованкин В.Г., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скорицына С.В. квалифицируются судом: по эпизоду хищения имущества КАН - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Милованкина В.Г. квалифицируются судом: по эпизоду хищения имущества МАЕ - по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Скорицын С.В. ранее судим /т. 1, л.д. 211, 213-254/, совершил три преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно /т. 2, л.д. 1/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /т. 2, л.д. 2/, в связи с состоянием здоровья в 2010г освобождался из мест лишения свободы из ЛИУ /т. 1, л.д. 211/, регистрации по месту жительства на территории Локтевского района не имеет /т. 1, л.д. 212/, паспорта гражданина РФ не получал.

Как смягчающие вину Скорицына С.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явки с повинной по эпизоду хищения у МАЕ /т. 1, л.д. 12/, по эпизоду хищения имущества КВС /т. 1, л.д. 64/, по эпизоду хищения у КАН /т. 1, л.д. 112/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину Скорицына С.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Милованкин В.Г. ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке /т. 2, л.д. 4, 5/, совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т. 2, л.д. 7/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /т. 2, л.д. 6/.

Как смягчающие вину Милованкина В.Г. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явки с повинной (в качестве которых признаются объяснения Милованкина В.Г. данные до возбуждения уголовного дела /т. 1, л.д. 14, 66/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину Милованкина В.Г. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Скорицыну С.В. и Милованкину В.Г. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину Скорицына С.В. обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Милованкина В.Г. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Также в отношении Скорицына С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы, в отношении Скорицына С.В. - с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимых суд считает недостаточным и несправедливым.

Милованкин В.Г. был осужден к условной мере наказания приговором мирового судьи судебного участка № 2 Локтевского района от 11.01.2011г за преступление, совершенное 14.11.2010г. По настоящему уголовному делу Милованкин обвиняется по преступлениям, совершенным 16.10.2010г и 17.10.2010г, на момент совершения которых он являлся несудимым. Данная судимость по приговору мирового судьи, в соответствии с положениями п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, также не может учитываться при разрешении судом вопроса о наличии рецидива преступлений.

В связи с этим, наказание, назначенное приговором мирового судьи от 11.01.2011г, не может быть отменено в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ и присоединено к наказанию, подлежащему назначению Милованкину В.Г. в настоящем судебном заседании, потому - данное наказание по приговору от 11.01.2011г подлежит исполнению раздельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорицына Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) - (эпизод хищения имущества КВС),

и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Локтевского района от 17 марта 2011г, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скорицына С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Скорицына С.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора суда в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия Скорицыным С.В. наказания период содержания Скорицына С.В. под стражей с 16 февраля 2011г по 29 марта 2011г.

Признать Милованкина Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) - (эпизод хищения имущества КВС), и назначить ему наказание:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милованкину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Милованкина В.Г. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Милованкина В.Г. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения - отменить.

Зачесть в срок отбытия Милованкиным В.Г. наказания период его содержания под стражей с 17 февраля 2011г по 29 марта 2011г.

Возложить на условно осужденного Милованкина В.Г. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наложенное на Милованкина В.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Локтевского района от 11.01.2011г - исполнять раздельно.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Скорицын С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

         Верно:

Судья Локтевского

районного суда                                                                                             С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья Локтевского

районного суда                                                                                             С.Д. Корчагин

Секретарь суда                                                                                              И.И. Шмунк