01 февраля 2011г г. Горняк Локтевский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Корчагина С.Д., с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М., подсудимого Буркова Романа Николаевича, защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 ордер № 003768 при секретаре Сизовой Н.П., а также с участием представителя потерпевшего - СПК «<данные изъяты>» в лице ФИО6, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буркова Романа Николаевича, родившегося 23 июля 1991г. в с. Локоть Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование не полное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающего, проживающего по адресу: Алтайский край, Локтевский район, с. <адрес>, ранее не судимого, УСТАНОВИЛ: 18 августа 2010г в 22 час. в с. Локоть Локтевского района Алтайского края Бурков Р.Н., находясь на <адрес> у <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, а именно, на повреждение путем поджога имущества, принадлежащего СПК «Антей» и гражданину ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, на лошади подъехал к тракторной телеге, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», в которой находилось сено весом 40 центнеров, принадлежащее ФИО7 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бурков Р.Н. при помощи зажигалки поджег находящееся в тракторной телеге сено и с места преступления скрылся. В результате поджога были уничтожены тракторная телега, принадлежащая СПК «<данные изъяты>», стоимостью 5 200 руб. и сено весом 40 центнеров, принадлежащее ФИО7, стоимостью 150 руб. за 1 центнер, на общую сумму 6 000 руб., чем СПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5 200 руб., ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 6 000 руб., который для последнего является значительным. Подсудимый Бурков Р.Н. в судебном заседании полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Прокурор Инютин Д.М., адвокат Курносов В.М., потерпевший ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бурков Р.Н., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 695 от 29.11.2010г /л.д. 83/, Бурков Р.Н. страдает врожденным малоумием в форме: «Легкой умственной отсталости (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности). Тугоухость 2 степени» и страдал этой патологией в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Во время совершения правонарушения у него также не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. Указанные психические изменения у подэкспертного не столь глубоки и выражены, не сопровождаются утратой критических способностей, психитической симптоматикой, грубым снижением памяти и интеллекта, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить им как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и не лишают его этих способностей в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Бурков Р.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Действия подсудимого Буркова Р.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния - преступление, совершённое Бурковым Р.Н., отнесено к преступлениям средней тяжести; подсудимый ранее не судим /л.д. 91/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 95, 96/, на учете у врачей нарколога, фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 94/, причиненный ущерб Бурковым Р.Н. возмещен ФИО7 в полном объеме, СПК «<данные изъяты>» ущерб не возмещен по причине отказа данного потерпевшего от получения установленной суммы ущерба.. Смягчающими вину Буркова Р.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает молодой возраст подсудимого /л.д. 90/, полное признание подсудимым вины /л.д. 58-61/, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 17/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину Буркова Р.Н. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также личность подсудимого Буркова Р.Н. и обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, просивших не применять в отношении Буркова Р.Н. наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Буркова Р.Н. возможно без его изоляции от общества, потому, считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буркова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на условно осужденного Буркова Р.Н. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по дням, установленным данным органом. Меру пресечения Буркову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет казны РФ. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурковым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Локтевского районного суда С.Д. Корчагин ВЕРНО Судья С.Д. Корчагин Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 г. Судья С.Д. Корчагин Секретарь И.И. Шмунк