Приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1- 17/2011 (211437-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 марта 2011г                                    г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого Скорицына Сергея Вячеславовича,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 003765,

при секретаре Усачевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скорицына Сергея Вячеславовича, родившегося 29 октября 1986г. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, <адрес>, ранее судимого:

30.06.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

29.08.2005г Локтевским р/с по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 г л/св (по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г - приговор от 30.06.2005г исполнять самостоятельно)

08.09.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору этого же м/с от 30.06.2005г, окончательно назначено 1 г 5 мес. л/св.;

18.10.2005г Локтевским р/с по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи от 08.09.2005г и по приговору Локтевского р/с от 29.08.2005г, окончательно назначено к отбытию 3 г л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г);

08.11.2005г Локтевским р/с по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.10.2005г, к отбытию 3 г 6 мес. л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г);

02.12.2005г Локтевским р/с (с учетом кассационного определения АКС от 13.04.2006г) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.11.2005г, окончательно назначено наказание в виде 5 лет л/св, без штрафа. Освободился по отбытию срока 20.08.2010г

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Скорицын С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на территорию городской свалки, расположенной на северо-западной окраине г. Горняка, а именно на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в северном направлении от северо-западной окраины г. Горняка, где собрал соцветия и листья дикорастущей конопли, произрастающей в районе указанной городской свалки, тем самым приобретя, согласно заключения эксперта № 965 от 12.10.2010г, наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 40 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, Скорицын С.В. собранные соцветия и листья дикорастущей конопли сложил в полиэтиленовый пакет, для личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта и незаконно хранил их при себе, до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № 4 ОВД по Локтевскому району, т.е. до 16 час. 10 мин. 17 ноября 2010г

В судебном заседании подсудимый Скорицын С.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

          Прокурор Аксенова А.В. и адвокат Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Скорицын С.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скорицына С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Скорицын С.В. ранее судим /л.д. 63-123/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 124/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 62/, регистрации по месту жительства на территории Локтевского района не имеет /л.д. 60/.

Как смягчающие вину Скорицына С.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 12/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Отягчающим вину Скорицына С.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Скорицыну С.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину Скорицына С.В.обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Скорицыным С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимого суд считает недостаточным и несправедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорицына Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скорицына С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. По вступлению приговора суда в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Скорицына С.В. под стражей с 16 февраля 2011г по 14 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу - 1 бумажный пакет со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, 1 полиэтиленовый пакет с наркотических средством марихуана общим весом в высушенном состоянии 40 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Локтевскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - протокол задержания Скорицына С.В., протокол личного досмотра Скорицына С.В. протокол изъятия образцов у Скорицына С.В. приобщенные к материалам уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Скорицын С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             И.И. Шмунк