01 апреля 2011г г. Горняк Локтевский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Корчагина С.Д., с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого Скорицына Сергея Вячеславовича, защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордера № 067815, № 118491, при секретаре Рейш М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорицына Сергея Вячеславовича, родившегося 29 октября 1986г. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>1, ранее судимого: 30.06.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 29.08.2005г Локтевским р/с по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 г л/св (по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г - приговор от 30.06.2005г исполнять самостоятельно) 08.09.2005г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору этого же м/с от 30.06.2005г, окончательно назначено 1 г 5 мес. л/св.; 18.10.2005г Локтевским р/с по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи от 08.09.2005г и по приговору Локтевского р/с от 29.08.2005г, окончательно назначено к отбытию 3 г л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г); 08.11.2005г Локтевским р/с по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.10.2005г, к отбытию 3 г 6 мес. л/св. (с учетом изменений по постановлению Рубцовского г/с от 28.07.2008г); 02.12.2005г Локтевским р/с (с учетом кассационного определения АКС от 13.04.2006г) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.11.2005г, окончательно назначено наказание в виде 5 лет л/св, без штрафа. Освободился по отбытию срока 20.08.2010г 15.03.2011г Локтевским р/с АК по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г 6 мес. л/св; 16.03.2011г Локтевским р/с АК по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору этого же суда от 15.03.2011г, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 мес. л/св 17.03.2011г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Локтевского р/с АК от 16.03.2011г, окончательно назначено 3 г 2 мес л/св. 30.03.2011г Локтевским р/с АК по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи с/у № 1 Локтевского района АК от 17.03.2011г, окончательно назначено 4 г л/св. УСТАНОВИЛ: 31 октября 2010г около 01 час. 00 мин. Скорицын С.В., находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>, постучал в дверь <адрес> с целью попросить воды с целью употребления вместе с имеющимся у него спиртным, после чего обнаружил, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта. В данный момент у Скорицына С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИАМ, из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 31 октября 2010г около 01 час. 00 мин. Скорицын С.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертую входную дверь вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где из комнаты-зала со стола похитил телевизор марки «Samsung» стоимостью 5 500 руб., принадлежащий ИАМ, затем сверху из шкафа вышеуказанной комнаты похитил музыкальный центр «Samsung» с двумя акустическими колонками общей стоимостью 7 500 руб., принадлежащий ИАМ, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в кухню, где с кухонного стола похитил чайник-термос марки «Newera» стоимостью 1 800 руб., принадлежащий ИАМ, всего - на общую сумму 14 800 руб. После этого Скорицын С.В. с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащее ИАМ имущество, причинив последней материальный ущерб на сумму 14 800 руб. В дальнейшем, Скорицын С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 06 января 2011г около 00 час. 10 мин. Скорицын С.В. проходил у <адрес>, когда увидел, что в окнах вышеуказанного дома отсутствует освещение, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прнадлежащего УАВ из <адрес>. Реализуя данный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 6 января 2011г около 00 час. 10 мин. Скорицын С.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, ногой разбил остекленение правого окна комнаты-зала <адрес>, затем через образовавшийся проем проник в указанный дом, тем самым незаконно проник в жилище, принадлежащее УАВ, где из тумбочки в комнате-зале похитил DVD-проигрыватель марки «HyundaiDVD 5045-N», принадлежащий УАВ, стоимостью 1 220 руб., с пола у находящейся в комнате-зале тумбочки похитил несколько фрагментов электропроводов, принадлежащих УАВ, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 1 220 руб. После этого Скорицын С.В. с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащее УАВ имущество, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1 220 руб. В дальнейшем, Скорицын С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Скорицын С.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М., потерпевшие ИАМ и УАВ, согласно ходатайств последних, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Скорицын С.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скорицына С.В. квалифицируются судом: Скорицын С.В. ранее судим /т. 1, л.д. 97, 100-125, 132-195/, совершил 2 тяжких преступления, привлекался также к уголовной ответственности по другим уголовным делам /т. 1, л.д. 127-148/, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно /т. 1, л.д. 149/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /т. 2, л.д. 20/, 20.08.2010г освобождался из мест лишения свободы из ЛИУ, регистрации по месту жительства на территории Локтевского района не имеет /т. 1, л.д. 98, т. 2, л.д. 18/. Личность Скорицына С.В. удостоверена копией свидетельства о рождении /т. 1, л.д.96/, копией справки об освобождении /т. 1, л.д. 97/. Как смягчающие вину Скорицына С.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явки с повинной /т. 1, л.д. 57, 213/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, возмещение причиненного вреда. Отягчающим вину Скорицына С.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении Скорицыну С.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину Скорицына С.В.обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Скорицыным С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания в отношении подсудимого суд считает недостаточным и несправедливым. С учетом обстоятельств дела, личности Скорицына С.В., его материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скорицына Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. от 07.03.2011г), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), и назначить ему наказание: Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступления по приговору Локтевского районного суда от 30 марта 2011г и окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 16 февраля 2011г по 31 апреля 2011г. Меру пресечения в отношении Скорицына С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Скорицына С.В. под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения - отменить. Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Скорицын С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Локтевского районного суда С.Д. Корчагин ВЕРНО Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г. Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов Секретарь суда И.И. Шмунк