09 марта 2011г г. Горняк Локтевский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Корчагина С.Д., с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимой - Гнусаревой Евгении Леонидовны, защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение № 801 и ордер № 105025, при секретарях Сизовой Н.П., Сапрыкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гнусаревой Евгении Леонидовны, родившейся 15 сентября 1991г. в с. Николаевка Локтевского района Алтайского края, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30.09.2010г. около 19 час. 40 мин. в <адрес> Гнусарева Е.Л., находясь на <адрес> около <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно - на уничтожение принадлежащего ФИО7 имущества путем поджога, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, пришла к стогу сена весом 40 центнеров, находящегося возле <адрес>, принадлежащего ФИО7, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, при помощи зажигалки подожгла вышеуказанное сено. После этого Гнусарева Е.Л. с места преступления скрылась. В результате умышленных действий Гнусаревой Е.Л. сгорело принадлежащее ФИО7 сено весом 40 центнеров, стоимостью 240 руб. за 1 центнер на общую сумму 9 600 руб., потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 600 руб. В судебном заседании подсудимая Гнусарева Е.Л. полностью признала вину, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая ФИО7, согласно письменного ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гнусаревой Е.Л. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Гнусарева Е.Л. ранее не судима /л.д. 42/, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства, исходя из совокупности характеризующего материала, характеризуется удовлетворительно /л.д. 46, 47/, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит /л.д. 44, 45/. Как смягчающие вину Гнусаревой Е.Л. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимой, полное признание подсудимой вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 9/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу. Отягчающих вину Гнусаревой Е.Л. обстоятельств судом не установлено. При назначении Гнусаревой Е.Л. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается, что причиненный преступлением ущерб Гнусаревой Е.Л. не возмещен. С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гнусареву Евгению Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на условно осужденную Гнусареву Е.Л. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом. Меру пресечения Гнусаревой Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Судебные издержки по делу отнести на счет казны РФ. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Локтевского районного суда С.Д. Корчагин верно: Судья С.Д.Корчагин Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г. Судья С.Д. Корчагин Секретарь суда И.И. Шмунк