Приговор по ст. 158 Ч.3 п.а



Дело № 1- 28 (211441-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2011г                                   г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого - Абдраимова Юрия Михайловича,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 067760,

при секретаре Сизовой Н.П.,

а также с участием потерпевшей БИВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдраимова Юрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> - 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.11.2010г. около 19 час. 00 мин. Абдраимов Ю.М., находясь во дворе <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего БИВ - газового баллона и печной плиты из жилища последней, путем незаконного проникновения в данное жилище.

12.11.2010г около 19 час. 00 мин. Абдраимов Ю.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к оконному проему, расположенному в стене хозяйственной постройки, пристроенной к дому по <адрес> в <адрес>, разобрав кладь глиняной стены над оконным проемом хозяйственной постройки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, через образовавшийся проем в стене хозяйственной постройки незаконно проник в жилище БИВ Находясь в жилище БИВ в кухне Абдраимов Ю.М. обнаружил и похитил печную плиту, принадлежащую БИВ стоимостью 650 руб., из зала - газовый баллон, емкостью 20 литров, стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Абдраимов Ю.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями БИВ материальный ущерб на сумму 1 150 руб.

В судебном заседании подсудимый Абдраимов Ю.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

          Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая БИВ согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абдраимова Ю.М. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Абдраимов Ю.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости погашены в установленном порядке /л.д. 95/, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 98, 100, 102/, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога г. Бийска не состоит /л.д. 104, 106/.

Как смягчающие вину Абдраимова Ю.М. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 17/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину Абдраимова Ю.М. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Абдраимову Ю.М. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым не назначать Абдраимову Ю.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдраимова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Абдраимова Ю.М. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения Абдраимову Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Судебные издержки по делу отнести на счет казны РФ.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                              И.И. Шмунк