Приговор по Ч.2 п. а ст. 158



Дело № 1- 33 (211168-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011г                                   г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Романычева А.А.,

подсудимой - Петровой Ольги Вениаминовны,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 067831,

при секретаре Сизовой Н.П.,

а также с участием потерпевшей КЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Ольги Вениаминовны, родившейся 05 января 1979г. в г. Йошкар-Ола, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

13.05.2002г Медведевским р/с РМЭ по ч. 3 ст. 151, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 11.03.2004г испытательный срок продлен до 6 месяцев;

27.12.2004г Йошкар-Олинским г/с РМЭ по ч. 1 ст. 111, ст. 70 (по приговору от 13.05.2002г) к 4 г 1 мес. л/св. Освободилась по постановлению Алатырского р/с Чувашской республики от 20.11.2006г УДО на 1 год 11 мес. 21 день;

20.12.2007г Локтевским р/с АК по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 27.12.2004г,; всего к отбытию 2 года 10 месяцев 16.02.2010г освобождена из мест л/св по постановлению Шипуновского р/с АК УДО 6 месяцев 27 дней;

16.07.2010г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Локтевского р/с от 20.12.2007г, всего к отбытию 1 г 3 мес. л/св.;

11.08.2010г мировым судьей с/у № 1 Локтевского района по ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же судьи от 16.07.2010г, к отбытию 1 год 8 мес. л/св.;

28.10.2010г Локтевским р/с АК по ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору м/с с/у № 1 Локтевского района от 11.08.2010г, всего к отбытию 2 года 6 мес. л/св

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.05.2010г. в период с 07 час. 00 мин. до 07 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, в г. Горняк Локтевского района Алтайского края Петрова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего КЕА, пришла к дому по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что ее действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа из вышеуказанного дома похитила денежные средства в сумме 5 000 руб., принадлежащие КЕА, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями КЕА значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб.

В судебном заседании подсудимая Петрова О.В. полностью признала вину, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.

          Прокурор Романычев А.А., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая КЕА согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Петровой О.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Петрова О.В. ранее судима /л.д. 94-114/, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, при наличии непогашенных судимостей, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 115/, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога РМУЗ «ЦРБ Локтевского района» не состоит /л.д. 115/, причиненный ущерб по делу не возместила.

Как смягчающие вину Петровой О.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимой /л.д. 93/, полное признание подсудимой вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 68/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Отягчающим вину Петровой О.В. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При назначении Петровой О.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Ольгу Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Локтевского районного суда от 28 октября 2010г и окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, Петрову О.В. взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора суда в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петровой О.В. под стражей с 09 июля 2010г по 15 февраля 2011г

Судебные издержки по делу отнести на счет казны РФ.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда                            С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             И.И. Шмунк