Приговор по ст. 159 Ч. 3



Дело № 1- 45 (211209-2010)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 марта 2011г                                                г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - прокурора Локтевского района Янголь С.А.,

подсудимой Севостьяновой Марии Николаевны,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 003682,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севостьяновой Марии Николаевны, родившейся 04 сентября 1988г. в г. Горняк Локтевского района Алтайского края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09.09.2009г по 11.09.2009г у Севостьяновой М.Н., занимающей согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » должность главного бухгалтера МОУ «Средняя общеобразовательная школа » возник умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». Согласно п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 14 Должностной инструкции, утвержденной 14.01.2009г директором МОУ «Средняя общеобразовательная школа », Севостьянова М.Н., имея возможность обеспечивать рациональную систему документооборота, применять прогрессивные формы и методы ведения бухгалтерского учета на базе современной вычислительной техники, позволяющей осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивать полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременно отражать в бухгалтерских документах, обеспечивать точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения в соответствии с установленными правилами, обеспечивать правильное начисление и своевременное перечисление платежей, взносов на государственное социальное страхование, заработной платы, отчисления в фонды, осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, осуществлять расход за правильностью расходования материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств, а также, будучи обязана нести ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и материальных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя данный преступный умысел, 08.09.2009г Севостьянова М.Н., установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> «а», составила заявку на получение наличных денег в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью и также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> подписала данный чек у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, также подписала сама. После чего, 09.09.2009г Севостьянова М.Н. заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, после чего, в этот же день получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 23 112 руб. 87 коп. и оприходовала данные денежные средства в кассе МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». В период времени с 09.09.2009г по 11.09.2009г, точная дата и время следствием не установлены, движимая корыстными побуждениями, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, Севостьянова М.Н. присвоила из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5 000 руб., причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 5 000 руб.

Кроме того, 23.09.2009г у Севостьяновой М.Н., занимающей согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » должность главного бухгалтера МОУ «Средняя общеобразовательная школа », возник умысел, направленный на совершение хищений вверенных ей денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих МОУ «Средняя общеобразовательная школа ». Согласно п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 14 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором МОУ «Средняя общеобразовательная школа », Севостьянова М.Н., имея возможность обеспечивать рациональную систему документооборота, применять прогрессивные формы и методы ведения бухгалтерского учета на базе современной вычислительной техники, позволяющей осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивать полный учет поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств, а также своевременно отражать в бухгалтерских документах, обеспечивать точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения в соответствии с установленными правилами, обеспечивать правильное начисление и своевременное перечисление платежей, взносов на государственное социальное страхование, заработной платы, отчисления в фонды, осуществлять контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, осуществлять расход за правильностью расходования материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств, а также, будучи обязана нести ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и материальных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя данный преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 23.09.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> составила заявку на получение наличных денег в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, обманув ЛТА, что деньги требуются для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> «а», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала сама. После этого, 24.09.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный свой умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по <адрес> и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 12 000 руб., после чего похитила денежные средства в сумме 12 000 руб., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 12 000 руб.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 20.10.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> составила заявку на получение наличных денег в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, обманув ЛТА, что деньги требуются для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> «а», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала сама. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 7 215 руб. 32 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », затем внесла в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа » и, имея на остатке в кассе учреждения 162 руб. 87 коп., похитила денежные средства в сумме 7 319 руб. 34 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес> - 15, причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 7 319 руб. 34 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 02.11.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> составила заявку на получение наличных денег в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств, обманув ЛТА, что деньги требуются для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала сама. После этого, 03.11.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 101 856 руб. 26 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », затем внесла эти денежные средства в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 20 050 руб. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес> - 15, причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 20 050 руб.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 09.11.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес>», составила заявку на получение наличных денег в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, обманув ЛТА, что деньги требуются для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> «а», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала сама. После этого, 10.11.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 12 378 руб. 50 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 12 378 руб. 50 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес> <адрес> причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 12 378 руб. 50 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 19.11.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> обманув директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, составила заявку на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала сама. После этого, 20.11.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 54 000 руб. 00 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 15 000 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес> <адрес> причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 15 000 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 24.11.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> обманув директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, составила заявку на получение наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, под видом выплаты заработной платы сотрудникам учреждения взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес>», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 15 000 руб. 00 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 15 000 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес>, причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 15 000 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 03.12.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> обманув директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, составила заявку на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, под видом выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 04.12.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 98 507 руб. 88 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 6 362 руб. 86 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес> причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 6 382 руб. 86 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>», обманув директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, составила заявку на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, под видом выплаты заработной платы сотрудникам учреждения взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 18.12.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 20 900 руб. 00 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 5 200 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенного по адресу: <адрес> - <адрес>, причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 5 200 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 25.12.2009г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Средняя общеобразовательная школа » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> обманув директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, составила заявку на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Средняя общеобразовательная школа » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес>», злоупотребляя доверием директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 28.12.2009г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 89 107 руб. 26 коп., принадлежащие МОУ «Средняя общеобразовательная школа », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Средняя общеобразовательная школа », после чего похитила денежные средства в сумме 11 680 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенной по адресу: <адрес>, причинив своими умышленными действиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа » материальный ущерб на сумму 11 680 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 20.01.2010г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Гимназия » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес>», обманув директора МОУ «Гимназия » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, составила заявку на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, взяла у директора МОУ «Гимназия » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Гимназия » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> <адрес> злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 21.01.2010г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 38 579 руб. 00 коп., принадлежащие МОУ «Гимназия », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Гимназия », после чего похитила денежные средства в сумме 14 000 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Гимназия », расположенной по адресу: <адрес> - <адрес>, причинив своими умышленными действиями МОУ «Гимназия » материальный ущерб на сумму 14 000 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений вверенного ей имущества, Севостьянова М.Н. 11.02.2010г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Гимназия » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес>», обманув директора МОУ «Гимназия » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, составила заявку на получение наличных денег, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, средств для выплаты заработной платы сотрудникам, взяла у директора МОУ «Гимназия » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Гимназия » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес>», злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 12.02.2010г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 155 306 руб. 38 коп., принадлежащие МОУ «Гимназия », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Гимназия », после чего похитила денежные средства в сумме 54 500 руб. 00 коп. из кассы МОУ «Гимназия », расположенной по адресу: <адрес> причинив своими умышленными действиями МОУ «Гимназия » материальный ущерб на сумму 54 500 руб. 00 коп.

Также, реализуя преступный умысел, Севостьянова М.Н. 18.02.2010г, точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение хищений вверенного ей имущества, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Гимназия » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> «а», обманув директора МОУ «Гимназия » ЛТА относительно необходимого для выплаты заработной платы размера денежных средств, составила заявку на получение наличных денег, намеренно завысив сумму необходимых наличных денежных средств в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Гимназия » ЛТА дискету с ее электронной подписью, заверила данный документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью и отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. Затем, убедившись, что ее заявка на получение денежных средств рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. оформила чек для получения денежных средств с лицевого счета МОУ «Гимназия » через отделение Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес> «а», злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, подписала данный чек у нее, а также подписала чек сама. После этого, 19.02.2010г, точное время следствием не установлено, Севостьянова М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, заверила вышеуказанный чек в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю и получила с лицевого счета через отделение Сберегательного банка денежные средства в сумме 69 587 руб. 00 коп., принадлежащие МОУ «Гимназия », внесла данные денежные средства в кассу МОУ «Гимназия », после чего похитила денежные средства в сумме 13 017 руб. 85 коп. из кассы МОУ «Гимназия », расположенной по адресу: <адрес> - 15, причинив своими умышленными действиями МОУ «Гимназия » материальный ущерб на сумму 13 017 руб. 85 коп.

Также, реализуя преступный умысел, Севостьянова М.Н. в период времени с 18.03.2010г по 29.03.2010г, точное время следствием не установлено, движимая корыстными побуждениями, имея умысел на совершение хищений вверенного ей имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, установив по рабочему компьютеру, расположенному в рабочем кабинете, через канал электронной связи наличие денежных средств на лицевом счете МОУ «Гимназия » , открытом в отделении по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, расположенному по адресу: <адрес> «а», злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА составила реестр в электронном виде на зачисление заработной платы сотрудникам учреждения в Змеиногорском ОСБ , в котором, осознавая, что в период с 04.03.2010г по 05.03.2010г получила 4 000 руб. в качестве аванса, согласно платежной ведомости из кассы учреждения, с учетом полагающейся ей к выдаче заработной платы за истекший рабочий месяц в сумме 11 110 руб. 90 коп., завысила как непосредственно на свое имя для зачисления на лицевой счет .178.102.021.3230.3317 сумму денежных средств в виде заработной платы, так и общую сумму, согласно реестра зачисляемых денежных средств, после чего, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия », взяла у нее дискету с ее электронной подписью, заверила данный реестр электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью. Затем, Севостьянова М.Н. 19.03.2010г составила заявку на кассовый расход в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, намеренно завысив сумму необходимых для перечисления денежных средств на пластиковые карты сотрудников учреждения, для перечисления заработной платы сотрудникам учреждения взяла у директора МОУ «Гимназия » дискету с ее электронной подписью, затем, заверив документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия », а также своей электронной подписью, направила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. После этого, убедившись, что ее заявка на кассовый расход рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. предоставила реестр на зачисление заработной платы в электронном виде в отделение Сберегательного банка . В результате этого Севостьянова М.Н. получила на принадлежащий ей лицевой счет .178.102.021.3230.3317 денежные средства в сумме 9 000 руб. 26.03.2010г Севостьянова М.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, составила реестр в электронном виде на зачисление заработной платы на свое имя в Змеиногорском ОСБ , в котором завысила для зачисления на лицевой счет .078.101.021.323.12.107, принадлежащий Севостьяновой М.Н., находящийся в отделении Змеиногорского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> «а», сумму денежных средств под видом заработной платы, после чего, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия », взяла у нее дискету с электронной подписью последней и заверила вышеуказанный реестр электронной подписью директора МОУ «Гимназия », а также своей электронной подписью. Затем 29.03.2010г Севостьянова М.Н. составила заявку на кассовый расход, намеренно завысив сумму необходимых для перечисления на пластиковые карты сотрудников учреждения денежных средств в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю для перечисления заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Гимназия » дискету с ее электронной подписью, затем, заверив данный документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью, отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. После этого, убедившись, что ее заявка на кассовый расход рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. предоставила реестр на зачисление заработной платы в электронном виде в отделение Сберегательного банка . В результате этого Севостьянова М.Н. получила на принадлежащий ей лицевой счет .078.101.021.323.12.107, находящийся в отделении Змеиногорского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> «а», денежные средства в завышенном размере, а именно в сумме 29 000 руб. Таким образом, за вышеуказанные периоды Севостьянова М.Н. перечислила на принадлежащие ей лицевые счета денежные средства в сумме 38 000 руб. 00 коп., умышленно завысив полагающееся ей вознаграждение на сумму 30 889 руб. 10 коп. В результате этого, Севостьянова М.Н. похитила денежные средства в сумме 30 889 руб. 10 коп., принадлежащие МОУ «Гимназия », которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями МОУ «Гимназия » материальный ущерб на сумму 30 889 руб. 10 коп.

Также, реализуя преступный умысел, Севостьянова М.Н. 19.04.2010г, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, составила реестр в электронном виде на зачисление заработной платы сотрудникам учреждения в Змеиногорском ОСБ , в котором, осознавая, что 02.04.2010г получила 7 110 руб. 90 коп. в качестве аванса, путем перечисления на принадлежащий ей лицевой счет .178.102.021.3230.3317, согласно реестра на зачисление заработной платы, с учетом полагающейся ей к выдаче заработной платы за истекший рабочий месяц в сумме 11 110 руб. 90 коп., завысила как непосредственно на свое имя для зачисления на лицевой счет .178.102.021.3230.3317 сумму денежных средств в виде заработной платы, так и общую сумму согласно реестра зачисляемых денежных средств, после чего, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия », взяла у нее дискету с ее электронной подписью, заверила данный реестр электронной подписью директора МОУ «Гимназия » ЛТА, а также своей электронной подписью. Затем, Севостьянова М.Н. 19.04.2010г составила заявку на кассовый расход в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, намеренно завысив сумму необходимых для перечисления денежных средств на пластиковые карты сотрудников учреждения, для перечисления заработной платы сотрудникам учреждения, взяла у директора МОУ «Гимназия » дискету с ее электронной подписью, затем, заверив документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия », а также своей электронной подписью, направила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. После этого, убедившись, что ее заявка на кассовый расход рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. предоставила реестр на зачисление заработной платы в электронном виде в отделение Сберегательного банка . В результате этого Севостьянова М.Н. получила на принадлежащий ей лицевой счет .178.102.021.3230.3317 денежные средства в завышенном размере, а именно в сумме 10 000 руб. 26.04.2010г Севостьянова М.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия » ЛТА, составила реестр в электронном виде на зачисление заработной платы на свое имя в Змеиногорском ОСБ , в котором завысила для зачисления на лицевой счет .078.101.021.323.12.107, принадлежащий Севостьяновой М.Н., находящийся в отделении Змеиногорского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> «а», сумму денежных средств под видом заработной платы, после чего, злоупотребляя доверием директора МОУ «Гимназия », взяла у нее дискету с электронной подписью последней и заверила вышеуказанный реестр электронной подписью директора МОУ «Гимназия », а также своей электронной подписью. Затем, 19.04.2010г Севостьянова М.Н. составила заявку на кассовый расход, намеренно завысив сумму необходимых для перечисления на пластиковые карты сотрудников учреждения денежных средств, в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю, для перечисления заработной платы сотрудникам учреждения взяла у директора МОУ «Гимназия » дискету с ее электронной подписью, затем, заверив данный документ электронной подписью директора МОУ «Гимназия », а также своей электронной подписью, отправила заявку по рабочему компьютеру через канал электронной связи в отделение по Локтевскому району УФК по Алтайскому краю. После этого, убедившись, что ее заявка на кассовый расход рассмотрена и утверждена, Севостьянова М.Н. предоставила реестр на зачисление заработной платы в электронном виде в отделение Сберегательного банка . В результате этого Севостьянова М.Н. получила на принадлежащий ей лицевой счет .078.101.021.323.12.107, находящийся в отделении Змеиногорского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> «а», денежные средства в завышенном размере, а именно в сумме 20 000 руб. Таким образом, за вышеуказанный период с 02.04.2010г по 26.04.2010г Севостьянова М.Н. перечислила на принадлежащие ей лицевые счета денежные средства в сумме 37 110 руб. 90 коп., умышленно завысив полагающееся ей вознаграждение на сумму 26 000 руб., при этом отразив в расчетно-платежной ведомости на заработную плату сотрудников учреждения МОУ «Гимназия » за период апреля 2010г на свое имя в качестве аванса денежное вознаграждение в сумме 30 000 руб. В результате этого, Севостьянова М.Н. похитила денежные средства в сумме 7 110 руб. 90 коп., принадлежащие МОУ «Гимназия », которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями МОУ «Гимназия » материальный ущерб на сумму 7 110 руб. 90 коп.

Всего Севостьяновой М.Н. за данный период путем злоупотребления доверием похищено имущество МОУ «Гимназия » в виде денежных средств в сумме 224 528 руб. 55 коп.

В судебном заседании прокурор Янголь С.А. просит квалифицировать действия Севостьяновой М.Н. по эпизоду хищения денежных средств в период времени с 09.09.2009г по 11.09.2009г - по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мотивирует данную переквалификацию тем, что Севостьяновой М.Н. совершены однотипные деяния.

В судебном заседании подсудимая Севостьянова М.Н. полностью признала вину, согласилась с предъявленным ей обвинением, как в редакции, изложенной в обвинительном заключении, так и в уточненной в настоящем судебном заседании прокурором редакции, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.

          Прокурор Янголь С.А., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая ЛТА согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

          Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу положений ч.ч. 7, 8, 9, 10 ч. 3 ст. 159 УК РФ, как единого длящегося преступления. Данное изменение обвинения в сторону смягчения не ухудшает положение Севостьяновой М.Н., не нарушает ее право на защиту.

Действия подсудимой Севостьяновой М.Н. квалифицируются судом:

  • по эпизоду хищения денежных средств в период времени с 09.09.2009г по 11.09.2009г - по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
  • по эпизодам хищения денежных средств: 23.09.2009г, 21.10.2009г, 03.11.2009г, 10.11.2009г, 20.11.2009г, 25.11.2009г, 04.12.2009г, 18.12.2009г, 28.12.2009г, 21.01.2010г, 12.02.2010г, 19.02.2010г, в период с 18.03.2010г по 29.03.2010г, в период с 02.04.2010г по 26.04.2010г - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Севостьянова М.П. ранее не судима /т. 6, л.д. 188/, совершила два преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно /т. 6, л.д. 198/, по месту прежней работы - удовлетворительно /т. 6, л.д. 199/, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога РМУЗ «ЦРБ Локтевского района» не состоит /т. 6, л.д. 197/, имеет заболевания органов зрения, причиненный ущерб по делу возместила частично.

Как смягчающие вину Севостьяновой М.П. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимой /т. 6, л.д. 187/, состояние ее здоровья, полное признание подсудимой вины, раскаяние в совершённом, явки с повинной по всем эпизодам хищений /в качестве которых признаются объяснения Севостьяновой, данные до возбуждения уголовного дела - т. 1, л.д. 72-74, 169-171, 241-244; т. 2, л.д. 48-50, 91-93, 151-154, 232-234; т. 3, л.д. 67-69, 153-156, 237-240; т. 4, л.д. 83-85, 177-180; т. 5, л.д. 6-8, 69-71, 129-131/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину Севостьяновой М.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Севостьяновой М.Н. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянову Марию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

  • по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 3 000 руб.;
  • по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 3 000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на условно осужденную Севостьянову М.Н. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения Севостьяновой М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет казны РФ.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Председатель Локтевского

районного суда                                                                                В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.

Председатель Локтевского

районного суда                                                                                В.А. Зырянов

Секретарь                                                                                                  И.И. Шмунк