Дело № 1-116 (185141- 2011 г.) П Р И Г О В О Р 08 июля 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого - Бугеря А.В. защитника– адвоката Свяженина А.А., при секретаре Зориной У.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бугеря А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом АК по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ ( ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам л/с, ст. 73 УК РФ – 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В неустановленное дознанием время в неустановленном дознании месте Бугеря А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра №. После чего, Бугеря А.В. стал незаконно хранить в веранде у себя дома по адресу <адрес> АК <адрес>1 обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра №, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 1) Представленный на экспертизу предмет относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию.2) Представленный обрез пригоден для производства выстрелов.3) Исследуемый обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья заводского изготовления путем укорачивания стволов до остаточной длины 302 мм и установки самодельной полупистолетной рукоятки. 4) Данный предмет является обрезов гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра №, 1947 года выпуска производства Тульского оружейного завода. 5) Представленный обрез 16 калибра. В судебном заседании подсудимый Бугеря А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, характер и последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Данное ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником. Прокурор Ефимова Н.В.и защитник Свяженин А.А. в судебном заседании выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугеря обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бугеря суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно незаконное хранение огнестрельного оружия. Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д.25, на момент совершения рассматриваемого преступления не судим л.д. 47, на учете в Локтевской ЦРБ не состоит л.д. 59, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 60-62. При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, расскаивания в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. Суд приходит к выводу, с учетом личности подсудимого и санкции статьи о назначении наказания в виде лишения свободы., без штрафа, однако в связи с наличием по делу смягчающих вину обстоятельств исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бугеря А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 06 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным, установив испытательный срок –1 год 06 месяцев. Обязать Бугеря не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения подсудимому отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, оружие - передать инспектору лицензионно- разрешительной инспекции для принятия решения в соответствие с требованием действующего законодательства. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренного ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ. Судья В.А. Зырянов Верно: Судья: В.А.Зырянов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.07.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов