Дело № 1-117 (185158- 2011 г.) П Р И Г О В О Р 07 июля 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого - Тямкина В.П. защитника – адвоката Хижняк Н.Н., при секретаре Зориной У.Д., а также с участием потерпевшей Б.Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тямкина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Тямкин В.П. находился у себя дома по адресу <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунного радиатора отопления, принадлежащего Б.Т.И. из дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тямкин В.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, и выставив оконное стекло, через оконный проем, проник в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Тямкин В.П. прошел в спальню, где при помощи ножовки по металлу, которую принес с собой, отпилил чугунный радиатор от трубы отопления, после чего, тайно похитил данный чугунный радиатор, принадлежащий Б.Т.И. стоимостью 2 000 рублей. Вышеуказанный чугунный радиатор Тямкин В.П., около 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ вынес из дома, и с похищенным имуществом Б.Т.И. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Тямкин В.П. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Тямкин В.П. причинил Б.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Тямкин В.П. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает. Адвокат Хижняк Н.Н., потерпевшая Б.Т.И. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Тямкина В.П., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д. 55, подсудимый не судим л.д. 56-69, на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д. 71, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 72-73, имеет на иждивении <данные изъяты> л.д. 76 и <данные изъяты> л.д. 78, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 179-180. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующего удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, положение ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, как явку с повинной - объяснение с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела л.д.10, возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Принимая во внимание наличие в действиях Тямкина обстоятельств смягчающих наказание, его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. В связи с отсутствием в деле доказательств материального положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает необходимости назначения Тямкину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тямкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Тямкина в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию по дням установленным инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора. Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор не обжалован и вступил законную силу 19.07.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов