Дело № 1-87 (61004-2011 года) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. 12 мая 2011 года. г. Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Локтевского района Янголь С.А., подсудимого - Киблицкого А.Н. защитника – адвоката Курносова В.М., при секретаре Рейш М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киблицкого А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты> проживающего в с <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Гражданин Российской Федерации Киблицкий А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года утерял свой паспорт гражданина РФ. Так как Киблицкому А.Н. было необходимо вернуться в РФ, однако у него отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ он решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный контроль. Таким образом, у Киблицкого А.Н. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Киблицкий А.Н. прибыл к участку Государственной границы <адрес> и РФ, расположенному напротив территории <адрес>. После этого Киблицкий А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ без действительных документов на право въезда в РФ на территории <адрес> на удалении около 500 метров южнее автобусной остановки, установленной по левую сторону от поворота на с Локоть с автомобильной трассы сообщением Горняк- Рубцовск, на удалении около 1 км. западнее с <адрес>, на удалении около 6 км. северо-западнее <адрес>, на удалении около 8 км. северо-западнее <адрес>. Следовательно, Киблицкий А.Н. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. В судебном заседании подсудимый Киблицкий А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью. Поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Янголь С.А. и защитник Курносов В.М. поддержали заявленное ходатайство подсудимого Киблицкого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Киблицкого А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Киблицкий не судим л.д. 117, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 110, на учете по состоянию здоровья у нарколога, психиатра не состоит л.д. 114, на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. л.д. 109. При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, расскаивания в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, как явку с повинной объяснение с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела л.д. 4. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Принимая во внимание наличие в отношении подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, суд с учетом санкции приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы,условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киблицкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать Киблицкого в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. До вступления приговора в законную силу- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента выручения приговора на руки. Приговор не может обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Судья: Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов