как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;



Дело № 1-93

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 01 июня 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Лифинцева Александра Сергеевича

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

а также с участием потерпевшей АВВ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лифинцева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Масалиха Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в п. Масальский Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, судимого:

1) 29 июня 2005 года Локтевским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года.

2) 14 апреля 2006 года Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 28.12.2006 г. УДО на 1 год 3 месяца 15 дней.

3) 29 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Локтевского района Алтайского края по ч.1 ст. 139, ч. 1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению Рубцовского городского суда АК от 24.04.2008 года УДО на 5 месяцев 4 дня.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.02.2011 года около 19 часов 00 минут в п. Масальский Локтевского района Алтайского края в <адрес> расположенным по <адрес> малолетний КАН дело в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность, предложил Лифинцеву А.С. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно печной плиты, принадлежащей Аксёновой В.В. из дома, расположенного по адресу <адрес> п. Масальский Локтевский район на что Лифинцев А.С. согласился.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества 27.02.2011 года около 23 часов 15 минут Лифинцев А.С. и КАН пришли к дому АВВ расположенному по адресу п. Масальский ул. <адрес>, Лифинцев А.С. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны, совместно с малолетним КАН, через оконный проём, разорвав полиэтилен, которым было забито окно с целью кражи проникли в вышеуказанный дом откуда тайно похитили печную плиту, принадлежащую Аксёновой В.В., стоимостью 1.250 рублей, совместно вынесли из дома и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Действиями Лифинцев А.С. Аксёновой В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лифинцев А.С виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лифинцева А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, а именно, что Лифинцевым А.С, совершено умышленное тяжкое преступление;

- данные о личности подсудимого: Лифинцев А.С. по месту жительства участковым инспектором и главой сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д.83,82), совершил преступление в период непогашенных судимостей;

-обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение (л.д.13-14), данное до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Лифинцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и определением длительного испытательного срока, без назначения дополнительного наказания.

В период предварительного следствия Лифинцев А.С. под стражей не содержался и не задерживался, что подтверждено им в судебном заседании.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифинцева Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лифинцева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Лифинцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Раченкова Г.Г.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов