ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 06 июня 2011 года Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М. Подсудимого: Привалова Дмитрия Олеговича Защитника: Курносова В.М. При секретаре Фащевской Л.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Привалова Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Змеиногорске Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего в г. Горняке Алтайского края <адрес> судимого: 1) 15 марта 2007 года Змеиногорским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ. 2) 14 мая 2007 года мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ. 3) 31 июля 2007 года Змеиногорским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 4) 31 августа 2007 года мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 70 (приговор от 14.05.2007) УК РФ к 1 году лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год. 5) 05 сентября 2007 года Змеиногорским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 31.07.2007 года) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 6) 25 апреля 2008 года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 116, ч.4 ст.74, ст. 70 (приговоры от 05.09.07 года и 31.08.07 года) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишение свободы. Освободился по постановлению Рубцовского городского суда от 16 октября 2009 года УДО на 2 месяца 8 дней. 7) 22 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Наказание отбыто. 8) 29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка г. Змеиногорска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Неотбытое наказание составляет 168 часов 9) 31 марта 2011 года Локтевским районным судом Алтайского края по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 1 году 15 дням лишения свободы; 10) 27 апреля 2011 года Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: 25 марта 2011 года около 12 часов 30 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края Привалов О.Д. находясь в <адрес> расположенной по <адрес>, где в это время также находилась и ППП., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение телевизора «Витязь» и комнатной телевизионной антенны «Дельта» принадлежащих АЕА находящихся в указанной квартире, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с корыстной целью, осознавая, что его действия станут открыты и понимаемы для ППП, реализуя свой умысел Привалов Д.О. открыто похитил телевизор «Витязь» стоимостью 1.865 рублей и комнатную телевизионную антенну «Дельта», стоимостью 300 рублей принадлежащие АЕА и с похищенным с места преступления скрылся. Его действиями АЕА причинен материальный ущерб на сумму 2.165 рублей. Действия Привалова Д.О. органами дознания квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Привалов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Привалова Д.О. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Приваловым Д.О., совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. - данные о личности подсудимого: Привалов Д.О. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.112) совершил преступление в период непогашенных судимостей; Обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.20), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба; Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, то обстоятельство, что преступление совершено в период непогашенных судимостей суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В период дознания по настоящему делу подсудимый не задерживался, под стражей не содержался, что подтверждено им в судебном заседании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Привалова Дмитрия Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26- ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Локтевского районного суда Алтайского края от 27 апреля 2011 года окончательно к отбытию определить 2(два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору от 27.04.2011 года с 31 марта 2011 года по 06 июня 2011 года. Меру пресечения Привалову Д.О. изменить- взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья Г.Г. Раченкова Верно: Председатель Локтевского районного суда В.А.Зырянов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.06.2011г. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А.Зырянов