Дело № 1-88 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 31 мая 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М. Подсудимой: Копыловой Ирины Александровны Защитника: Курносова В.М. При секретаре Фащевской Л.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копыловой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Харагун, Хилокского района, Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, не судимой, проживающей в г. Горняке Локтевского района, Алтайского края, ул. <адрес> Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не позднее 24 января 2011 г., более точная дата следствием не установлена, у жительницы г. Горняка Локтевского района Алтайского края Копыловой И.А., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее 24 января 2011 г., более точная дата следствием не установлена, Копылова И.А. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес>, с целью последующего сбыта данной жидкости в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта. 24 января 2011 года в период с 09 часов 50 минут до 11 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес> Копылова И.А. сбыла ЛТГ, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая согласно заключения эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 90 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Таким образом Копылова И.А. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Копылова И.А. осознавала, что реализованная ей ЛТГ спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка. При этом Копылова И.А. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Копыловой И.А. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку Латышева Г.Т., действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Копыловой И.А.. жидкостью в тех целях, в каких Копылова И.А. продала ей жидкость, то есть не употребила в качестве пищевого продукта, а в тот же день 24 января 2011 года в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам ОВД по Локтевскому району проданную ей жидкость, приобретенную у Копыловой И.А. объемом 0,4 л., которая в результате оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота. Кроме того, 11 февраля 2011 года в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, Копылова И.А. продолжая свои действия направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес>. сбыла ЛТГ, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 95 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Таким образом Копылова И.А. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Копылова И.А. осознавала, что реализованная ей ЛТГ спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Копылова И.А. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Копыловой И.А. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, поскольку ЛТГ, действующая в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», не воспользовалась проданной Копыловой И.А. жидкостью в тех целях, в каких Копылова И.А. продала ей жидкость, то есть не употребила в качестве пищевого продукта, а 11 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут добровольно выдала ее сотрудникам ОВД по Локтевскому району в результате чего она была изъята из незаконного оборота. Кроме того, 24 февраля 2011 года Копылова И.А. действуя в продолжение реализации своего умысла на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 54 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в доме по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес>, сбыла ЛТГ, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,4 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», крепостью 52 % не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Таким образом Копылова И.А. выполнила все действия, направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Копылова И.А. осознавала, что реализованная ей ЛТГ спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что данная жидкость не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, реализовала данную спиртосодержащую жидкость по заведомо заниженной цене в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка для применения в качестве пищевого продукта, при этом Копылова И.А. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Копыловой И.А. не был доведен до конца по независящим от нее причинам, так как ЛТГ не воспользовалась проданной Копыловой И.А. жидкостью, а в тот же день 24 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 54 минут до 17 часов 59 минут добровольно выдала ее сотрудникам ОВД по Локтевскому району, которая в результате оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота. Кроме того, не позднее 24 января 2011 г., более точная дата следствием не установлена, у жительницы г. Горняка Локтевского района Алтайского края Копыловой И.А., желавшей иметь дополнительный заработок, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, не позднее 24 января 2011 г., более точная дата следствием не установлена, Копылова И.А. приобрела спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом 5 литров, после чего стала хранить данную жидкость у себя дома по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес>, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта под видом алкогольного напитка различным гражданам для употребления в качестве пищевого продукта. 24 февраля 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 36 минут в ходе обыска в жилище Копыловой И.А по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. <адрес>, в веранде дома, была обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Грушевый» со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 95%, который не соответствует по крепости, и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. В ходе обыска в кухне дома под умывальником обнаружена полимерная бутылка емкостью 2 литра с этикеткой с надписью «Буратино», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6 л., которая согласно заключения эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 95%, который те соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Кроме того, в ходе обыска в шкафу кухни дома были обнаружены 2 полимерных бутылки емкостью 2 литра с этикеткой с надписью «Фруктайм», со спиртосодержащей жидкостью объемом по 2 л. каждая, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 88%, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Также в ходе обыска в шкафу в кухне дома обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Персик», со спиртосодержащей жидкостью объемом по 1,5 л., которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта крепостью 95%, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Таким образом, указанная спиртосодержащая жидкость – не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта была изъята из незаконного оборота. Органами предварительного следствия действия Копыловой И.А.. квалифицированы по каждому из эпизодов 24 января 2011 года, 11 февраля 2011 года и 24 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ. По факту изъятия спиртосодержащей жидкости по ч.1 ст. 238 УК РФ. В подготовительной части судебного заседания гос. обвинитель изменил обвинение, просил квалифицировать действия Копыловой И.А. по эпизодам 24 января 2011 года, 11 февраля 2011 года и 24 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как единое продолжаемое преступление, а в остальном по факту обнаружения и изъятия у нее спиртосодержащей жидкости по ч.1 ст.238 УК РФ как и предъявлено органами следствия. В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, с учетом заявленной гос. обвинителем квалификации и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая Копылова И.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимой (с учетом позиции гос. обвинителя в суде) обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимой по эпизодам 24 января 2011, 11 февраля 2011 года и 24 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенных деяний, то, что Копыловой И.А. совершены преступления, относящееся к категории небольшой тяжести; - данные о личности подсудимой: Копылова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.169), ранее не судима; -обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины ( л.д.171); Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание материальное положение подсудимой. С учетом изложенного, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копылову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2.500 рублей; по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 2.700 рублей; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи ) рублей. Штраф осужденным должен быть уплачен в течении 30 суток с момента вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю) ИНН № КПП № р\сч.№ Банк получатель : ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК № Лицевой счет № ОКАТО № КБК № адрес: <адрес> 656056 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 бутылок из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, бутылки из стекла со спиртосодержащей жидкостью, лейку, мерную емкость - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Г.Г. Раченкова Верно: Судья Г.Г. Раченкова Приговор вступил в законную силу 11.06.2011г. Судья Г.Г. Раченкова Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А.Зырянов