Дело № 1-89 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 17 мая 2011 года Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М. Подсудимого: Козубенко Юрия Викторовича Защитника: Проскуряковой Е.В. При секретаре: Фащевской Л.В. А также с участием потерпевшей НЛК Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Козубенко Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козубенко Ю.В. причинил тяжкий вред здоровью КВВ, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 января 2011 года в период времени с 17 часов до 19 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Козубенко Ю.В. пришел в дом, расположенный в г. Горняке, Алтайского края, Локтевского района, по ул. <адрес>, где находилась его сожительница ПГК и обнаружил ПГК лежащую на одном диване с КВВ В связи с этим, у Козубенко Ю.В. возникли личные неприязненные отношения к КВВ. На почве возникших личных неприязненных отношений у Козубенко В.В. возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью КВВ Реализуя свой преступный умысел, на причинения тяжкого вреда здоровью КВВ, осознавая, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность причинения от его действий КВВ тяжкого вреда здоровью, но не предвидя при этом возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего КВВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, в период времени с 17 часов до 19 часов 40 минут, в вышеуказанном доме(<адрес>) Козубенко Ю.В. подошел к лежащему на диване КВВ, приподняв его с дивана за руку, нанес ему кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица. КВВ поднявшись с дивана и отбежал к стене в зале, где стал выражаться в адрес Козубенко Ю.В. нецензурной бранью. Козубенко Ю.В. продолжая реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подошел к стоящему около стены КВВ и нанес ему не менее шести ударов кулаком в область головы, от которых КВВ, упал на пол, а Козубенко Ю.В. в это время нанес ему еще не менее одного удара кулаком в область головы. После этого, КВВ встал и выбежал в кухню дома, где продолжил выражаться в адрес Козубенко Ю.В. нецензурной бранью. Козубенко Ю.В., продолжая свои действия, подошел к находившемуся на кухне КВВ, где нанес КВВ не менее трех ударов кулаком в область головы. А также, Козубенко Ю.В. нанес КВВ не менее 6-ти ударов в область грудной клетки, левого предплечья и правого тазобедренного сустава. После этого, КВВ выбежал из кухни в веранду дома, где упал на пол, а Козубенко Ю.В. в это время вышел в веранду указанного дома, взял КВВ за брючный ремень и перенес в кухню <адрес> в г. Горняке, Локтевского района, Алтайского края, где оставил КВВ около печи отопления. Действиями Козубенко Ю.В. КВВ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных очагов ушибов лобной, височных и теменных долей с кровоизлияниями в ткань головного мозга и деструкцией его вещества, точечных кровоизлияний в стенки желудочков головного мозга, тотального субарахноидального кровоизлияния, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома нижней челюсти в области правого угла со смещением отломков; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области (1), правой заушной области (1), в правой верхнечелюстной области и области нижней челюсти справа (1), области спинки носа (1), нижней челюсти слева (1); ушибленных ран в лобной области у основания спинки носа (2), на верхней (1) и нижней (2) губах, с кровоизлияниями в слизистую оболочку губ; ссадин в лобной области справа (1) и слева (1), на спинке носа (1), в правых скуловой и щечной областях с переходом на область правого угла нижней челюсти (1), на левой половине лица с переходом на область левого угла нижней челюсти и подбородочную область (1), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-8-го ребер (1), на передней поверхности нижней трети правого предплечья (1); ссадины на задней поверхности грудной клетки в проекции тела правой лопатки (1), на наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), в проекции задней поверхности правого локтевого сустава (3), в проекции правого тазобедренного сустава (1) не причинивших вреда здоровью. Нанося удары кулаком в голову КВВ, Козубенко Ю.В. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КВВ и желал их наступления. При этом Козубенко Ю.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. От полученных телесных повреждений КВВ скончался, его смерть наступила 15.01.2011 в период времени с 17 часов до 19 часов 40 минут, в доме по <адрес> в г. Горняке, от закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний в вещество головного мозга, тотального субарахноидального кровоизлияния, переломов костей лицевого скелета, с развитием отека, набухания головного мозга и дислокационного синдрома, а также носового кровотечения и аспирации крови. В судебном заседании подсудимый Козубенко В.В.. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у него не было, неприязни и ревности не испытывал, просто сам потерпевший спровоцировал его действия, кроме того не исключат, что телесные повреждения могли быть получены в ином месте. По обстоятельствам пояснил, что 15 января 2011 года вечером он пошел на <адрес> для того чтобы найти свою сожительницу ПГК. Двери дома были открыты, войдя в дом он окликнул, ему ответил КВВ. Он зашел в зал, КВВ стал выражаться нецензурно, спросил принес ли он спиртное, после чего стал ложиться на диван рядом со спящей ПГК. Он сделал замечание, КВВ ответил ему матом, тогда он ударил КВВ 2 раза кулаком в лицо, поднявшись с дивана КВВ убежал к стене. Он разбудил ПГК, стукнул ее по лицу, стал с ней разговаривать. КВВ стоял у стены и выражался в его адрес нецензурной бранью, он попросил его успокоиться, КВВ подошел и толкнул его в спину, тогда он встал и ударил КВВ кулаком в лицо, тот пытался отбиваться, он нанес ему (Козлову) 6 ударов в голову, лицо, куда попадал. После этого КВВ ушел, и из кухни продолжал нецензурно выражаться, говорил, что позовет друзей которые с ним разберутся. Он еще нанес КВВ 3-4 удара кулаком по лицу и телу, КВВ затих, а он пошел в комнату к ПГК. В это время КВВ выбежал в веранду, он услышал грохот, выйдя в веранду увидел лежащего на полу КВВ, взял его за штаны и затащил в кухню, оставил прислонив к печке. Минут через 15 он вышел, КВВ признаков жизни не подавал, он потрогал пульс, было непонятно после чего он пошел к САА и попросил вызвать скорую помощь. Кроме него КВВ удары никто не наносил, всего он нанес КВВ около 11 ударов кулаком, из них 6-7 ударов по голове. Из протокола проверки показаний Козубенко Ю.В. на месте следует, что по указанию обвиняемого участники следственного действия прибыли на <адрес> в г. Горняке. Козубенко Ю.В. сообщил, что 15 января 2011года он придя в дом увидел лежащих на диване сожительницу ПГК и КВВ. Он приревновал КВВ к сожительнице, подошел к дивану, приподнял КВВ за правую руку, и нанес ему 2 удара кулаком по лицу. После этого КВВ убежал в другую часть комнаты, а он несколько раз ударил ладонью в область лица ПГК, затем подошел к КВВ и нанес ему несколько ударов в область лица кулаком, КВВ упал на пол и он нанес несколько ударов по лицу. Затем КВВ выбежал на кухню и там стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлившись на КВВ вышел на кухню и там нанес несколько ударов кулаком в область лица, КВВ выбежал в веранду, упал, он волоком затащил его на кухню и посадил к печи. В ходе следственного действия Козубенко Ю.В., продемонстрировал на примере статиста свои действия по отношению к КВВ (т.1 л.д. 114-126) Суд считает, что показания Козубенко Ю.В. в ходе проверки показаний на месте, в части мотива действий, последовательности нанесения ударов являются наиболее достоверными и полагает, что они могут быть положены в основу обвинения в совокупности с другими доказательствами. Данное следственное действие проведено с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемому надлежаще разъяснялись его права в частности и не свидетельствовать против себя самого. Показания подсудимого в судебном заседании относительно высказанных с момента прихода в квартиру оскорблений КВВ в его адрес, отсутствие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд расценивает как средство защиты. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств. Потерпевшая НЛК в судебном заседании показала, что очевидцем событий она не являлась, с КВВ и Козубенко Ю.В. знакома не была, признана потерпевшей в связи с отсутствием родственников у погибшего. Свидетель СЛГ показала, что в январе 2011 года около 18 часов к ним пришел Козубенко попросил вызвать скорую и милицию, сказал, что КВВ мертв, по просьбе Козубенко она позвонила в милицию. Свидетель ШАН показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ЛАА находились на дежурстве в группе задержания, из ОВД поступило сообщение с указанием проверить дом по адресу <адрес> на адрес, они обнаружили 1 человека, лежащего у печи который не шевелился, были следы крови на двери, косяке. В доме также находились 3 женщины и подсудимый. Подсудимый, был в состоянии алкогольного опьянения, сидел с женщиной в зале. На их вопросы он пояснил, что нашел человека на улице, затащил в дом так как решил помочь. Они вызвали скорую помощь и оперативную группу, сами оставались на месте до их приезда. При них работники скорой засвидетельствовали смерть мужчины. Свидетель ЛАА дал показания аналогичные показаниям ШАН Свидетель ЛАГ(ОУ УР ОВД) показал, что в середине января 2011 года от дежурного ОВД поступило сообщение, что в доме на <адрес> обнаружен труп КВВ. По прибытии на место он увидел труп КВВ который лежал на полу, на теле были множественные телесные повреждения и кровь. В квартире находились хозяйка, ПГК, еще одна женщина и Козубенко. Козубенко сначала говорил, что нашел КВВ на улице и занес в дом, затем сообщил о своей причастности к преступлению. Он общался с ПГК и еще одной женщиной которые пояснили, что между Козубенко и КВВ произошла ссора из-за того, что Козубенко приревновал свою сожительницу. Свидетель ПГК показала, что в январе 2011 года она пришла на <адрес>, там употребила спиртное и уснула, очнулась от удара, увидела стоящего Козубенко, КВВ в это время лежал на полу у дивана. Как Козубенко избивал КВВ, она не видела, события помнит плохо, обрывками, в силу своего состояния. Она сидела на кресле вытирала кровь, Козубенко подошел к ней и сказал, что кажется убил КВВ. Когда она вышла, КВВ уже лежал возле печки. Из-за чего произошла ссора, она не знает. Из показаний МРД оглашенных с согласия сторон следует, что она проживает по <адрес> с двумя женщинами, ранее совместно с ней проживал КВВ Владимир, которого в январе убили. Очевидцем событий она не была.(т.1 л.д. 82-83) Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: Из протокола осмотра места происшествия от 15 января 2011 года (л.д.5-30) следует, что в доме по адресу <адрес> в кухне на расстоянии 1 метра от печи обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. В веранде дома в 40 см. от порога обнаружено пятно вещества бурого цвета, на входной двери с внутренней стороны, на косяке, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Также пятна бурого цвета похожие на кровь обнаружены на косяках двери во второй комнате, у печи в кухне. В ходе осмотра были изъяты смывы с указанных поверхностей. Протоколом осмотра места происшествия подтверждаются показания подсудимого о месте нанесения им КВВ телесных повреждений. Как следует из протокола от 15 января 2011 года (л.д.32-35) у Козубенко Ю.В. были изъяты спортивные брюки, с пятнами вещества бурого цвета, кофта, футболка и ботинки. Кроме того у Козубенко сделаны смывы с рук. По заключению судебно-биологических экспертиз на брюках и ботинках Козубенко Ю.В. обнаружена кровь человека Оab группы, которая могла принадлежать КВВ(л.д.180-184), в смывах изъятых с веранды дома, с межкомнатной двери также обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать КВВ(л.д.190-193). В рамках предварительного следствия по делу были проведены судебно-медицинская экспертиза(л.д.164-171 т.1) и комиссионная судебно-медицинская экспертиза(л.д.199-213 т.1) заключения которых в целом не противоречат друг другу, подтверждают причинение КВВ телесных повреждений составляющих единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, относящихся к категории тяжких и указывающих, что смерть КВВ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Однако в заключениях экспертиз имеется противоречие в части количества ударов в результате которых причинена травма (СМЭ от 18.02.2011 года – не менее 11 ударов, комиссионная СМЭ не менее 9 ударов). Суд полагает, что в совокупности с другими доказательствами в основу обвинения следует положить заключение комиссионной СМЭ как наиболее достоверное в связи с тем, экспертиза проводилась несколькими специалистами в области судебной медицины имеющими больший стаж и высшую квалификацию по сравнению с экспертом проводившим экспертизу 18.02.2011 года единолично. У суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов и правильности их выводов по мотивам изложенным выше. В соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы у КВВ обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных очагов ушибов лобной, височных и теменных долей с кровоизлияниями в ткань головного мозга и деструкцией его вещества, точечных кровоизлияний в стенки желудочков головного мозга, тотального субарахноидального кровоизлияния, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома нижней челюсти в области правого угла со смещением отломков; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области (1), правой заушной области (1), в правой верхнечелюстной области и области нижней челюсти справа (1), области спинки носа (1), нижней челюсти слева (1); ушибленных ран в лобной области у основания спинки носа (2), на верхней (1) и нижней (2) губах, с кровоизлияниями в слизистую оболочку губ; ссадин в лобной области справа (1) и слева (1), на спинке носа (1), в правых скуловой и щечной областях с переходом на область правого угла нижней челюсти (1), на левой половине лица с переходом на область левого угла нижней челюсти и подбородочную область (1), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Данные повреждения на голове причинены в короткий промежуток времени и составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно, Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти КВВ Кроме того у КВВ были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-8-го ребер (1), на передней поверхности нижней трети правого предплечья (1); ссадины на задней поверхности грудной клетки в проекции тела правой лопатки (1), на наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), в проекции задней поверхности правого локтевого сустава (3), в проекции правого тазобедренного сустава (1), которые как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью, и не находятся в причинной связи с наступлением смерти КВВ Они могли образоваться не менее чем от 6-ти воздействий твердыми тупыми предметами (кулаками, ногами постороннего человека) Смерть КВВ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний в вещество головного мозга, тотального субарахноидального кровоизлияния, переломов костей лицевого скелета, с развитием отека, набухания головного мозга и дислокационного синдрома, а также носового кровотечения и аспирации крови.(л.д.199-212 т.1) Таким образом заключение экспертов подтверждает показания подсудимого относительно локализации, механизма образования телесных повреждений. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы установлено, Козубенко Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал на момент совершения преступления. Во время совершения преступления у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, по своему психическому состоянию он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.(т. 1 л.д. 199-213 ) У суда также не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, который ориентирован во времени и ситуации, активно защищается. Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Козубенко Ю.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, количество ударов, нанося множественные удары по голове, подсудимый должен был предвидеть возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью. Возможность причинения телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего иным лицом, кроме Козубенко Ю.В. исключена. По заключению экспертов имеющиеся у КВВ телесные повреждения причинены незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти КВВ и образование этих повреждений, как по отдельности, так и в совокупности, до ДД.ММ.ГГГГ исключено. В судебном же заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения КВВ причинял только Козубенко Ю.В. В действиях подсудимого не усматривается необходимой обороны, либо превышения ее пределов в связи с тем, что не установлено фактов общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни и непосредственной угрозой применения такого насилия, либо посягательство не сопряженное с насилием со стороны потерпевшего. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Козубенко Ю.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков - на передней поверхности левой половины грудной клетки (1), на передней поверхности правого плечевого сустава(1), которые могли образоваться как от ударов тупыми, твердыми предметами, так и при ударах о таковые, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и не причинили вреда здоровью.( т.1 л.д. 159-160). Подсудимый Козубенко Ю.В. показал, что данные телесные повреждения получены им от КВВ который оборонялся от его ударов, а не в результате действий потерпевшего в связи с посягательством. По мнению суда деяния подсудимого не могут быть квалифицированы ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, либо ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в связи с тем, что подсудимым умышленно наносились удары потерпевшему, полученное потерпевшим телесное повреждение явившееся причиной смерти образовалось не менее чем от 9 воздействий твердым тупым предметом, что говорит об умышленных целенаправленных действиях. Кроме этого на теле потерпевшего обнаружены иные повреждения не относящиеся к категории тяжких, образовавшиеся не менее чем от 6 воздействий твердыми тупыми предметами. Эксперты исключают возможность получения всех повреждений при падении с высоты собственного роста и исключается их получение в результате воздействия собственной рукой КВВ Исходя из совокупности доказательств у суда нет сомнений в достоверности выводов экспертов. При определении вида и размера наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, объектом посягательство которого является жизнь и здоровье человека; - данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым Козубенко В.В. характеризуется отрицательно (л.д.230 т.1), соседями характеризуется положительно, ранее не судим; - обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признательные показания в период предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего; Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Согласно протокола задержания(л.д.93-96) Козубенко Ю.В. задержан 19 января 2011 года, вместе с тем из протокола доставления (л.д.140) и протокола об административном задержании(л.д.143) усматривается, что Козубенко Ю.В. под стражей по настоящему делу содержится с 15 января 2011 года(Допрошенные сотрудники ОВД показали, что оснований для административного задержания и привлечения к ответственности по ст.20.21 КоАП РФ не имелось) и таким образом время его задержания и содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания. Сведений о процессуальных издержках по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козубенко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 января 2011 года по 17 мая 2011 года. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивные брюки, ботинки, смывы с рук Козубенко Ю.В., 5 свертков со смывами изъятыми с места происшествия, наволочку, 2 бутылки, стопку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Змеиногорского МРО СО СУ СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Козубенко Ю.В.в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Г.Г.Раченкова Верно: Председатель суда В.А.Зырянов Приговор обажлован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 23 июня 2011 года. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А.Зырянов