ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 07 июня 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В. Подсудимого: Белькова Алексея Яковлевича Защитника: Хижняк Н.Н. При секретаре Фащевской Л.В. а также с участием потерпевшей ЕОА Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белькова Алексея Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Масальский Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего в п. Масальский Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, судимого: 1) 05 февраля 2007 года Локтевским районным судом Алтайского к рая по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. 2) 16 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Локтевского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Освободился 11 мая 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 29.04.2010 года УДО на 1 год 5 месяцев 16 дней. Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 08 марта 2011 года около 23 часов 00 минут Бельков А.Я. пришёл к дому № по ул. <адрес> п. Масальский Локтевского района Алтайского края, принадлежащему ССВ, после того как Бельков А.Я. обнаружил, что дома никого нет у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ССВ из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел в п. Масальский Локтевского района 08 марта 2011 года около 23 часов 15 минут Бельков А.Я., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны, подошёл к оконному проёму дома, и оторвав руками фанеру которая была прибита к оконному проёму, проник в <адрес>, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Бельков А.Я. тайно похитил телевизор марки «Горизонт» стоимостью 1.950 рублей и демисезонную матерчатую куртку стоимостью 300 рублей, всего имущества принадлежащего ССВ на общую сумму 2250 рублей, указанное имущество Бельков А.Я., вынес из дома и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Бельков А.Я. распорядился по своему усмотрению. Действиями Белькова А.Я. ССВ был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.250 рублей. Кроме того, 21 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Бельков А.Я. пришёл к дому ЕОА расположенному п. Масальский Локтевского района Алтайского края по ул. <адрес> после того как он обнаружил, что дома кто-либо отсутствует у Белькова А.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ЕОА из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел 21 марта 2011 года около 12 часов 25 минут Бельков А.Я., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, с помощью металлического штыря, который он нашёл во дворе дома, выдернул пробой на входной двери и проник в <адрес>, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Бельков А.Я. тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 518 рублей, 15 литров подсолнечного масла стоимостью 100 рублей за 1 литр на общую сумму 1.500 рублей, которое находилось в капроновой канистре не представляющей ценности и 20 килограмм мяса (свинина), стоимостью 200 рублей 1 кг., на общую сумму 4.000 рублей, которое находилось в полипропиленовом мешке, не представляющем ценности, а всего имущества принадлежащего ЕОА на общую сумму 6.018 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Белькова А.Я. ЕОА причинен материальный ущерб на общую сумму 6.018 рублей, который для потерпевшей является значительным. Органами предварительного следствия действия Белькова А.Я. по каждому из эпизодов квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Бельков А.Я., виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Бельков А.Я. по эпизоду 08.03.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду 21.03.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенных деяний, а именно, что Бельковым А.Я., совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких; - данные о личности подсудимого: Бельков А.Я по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.144); главой администрации п. Масальский отрицательно (л.д. 143), совершил преступления в период непогашенных судимостей; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, (л.д. 10), которой признает и объяснение (л.д.50), данное до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба потерпевшему ССВ, частичное возмещение ущерба потерпевшей ЕОА, состояние здоровья (л.д.142,114) Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений( который образует судимость по приговору от 05.02.2007 года за совершение тяжкого преступления условное осуждение по которому было отменено) Принимая во внимание общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, то обстоятельство, что преступление Бельковым А.Я.совершено в период условно-досрочного освобождения суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание может быть назначено только в виде лишения свободы. По мнению суда дополнительное наказание подсудимому возможно не назначать. В период следствия по настоящему делу подсудимый не задерживался, под стражей не содержался, что подтверждено им в судебном заседании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белькова Алексея Яковлевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 08.03.2011 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.03.2011 года) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Локтевского района Алтайского края от 16 сентября 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Меру пресечения подсудимому Белькову А.Я. изменить, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Г.Г.Раченкова Верно: Председатель Локтевского районного суда В.А.Зырянов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18.06.2011г. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А. Зырянов