как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 03 июня 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Зубенко Александра Анатольевича

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

а также с участием потерпевшего КНВ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубенко Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Николаевка Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Николаевка Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2011 года около 00 часов 30 минут в с. Николаевка Локтевского района Алтайского края, Зубенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего КНВ, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему последнему, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны путем срыва металлического пробоя на двери незаконно проник в дом. После чего, Зубенко А.А., находясь внутри дома, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил односпальную металлическую кровать стоимостью 400 рублей, печную плиту стоимостью 1000 рублей, большую печную дверцу стоимостью 440 рублей, маленькую печную дверцу стоимостью 150 рублей, печные колосники стоимостью 300 рублей, а всего имущества принадлежащего КНВна сумму 2.290 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями КНВ, материальный ущерб на общую сумму 2.290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубенко А.А., виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубенко А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, а именно, что Зубенко А.А.,, совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого: Зубенко А.А., по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.72); главой Николаевского сельсовета удовлетворительно (л.д.71), судимости не имеет;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.17), возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья ;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В период предварительного следствия адвокату Хижняк Н.Н. за осуществление защиты интересов Зубенко А.А. по назначению выплачено 2.401 руб. 91 коп.(л.д.73). Согласно ст. 131 УПК РФ указанная сумма относится к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенко Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Обязать Зубенко А.А не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем повелении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Раченкова Г.Г.

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15.06.2011г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов