как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границ РФ без действительных документов на право въезда в РФ.



Дело № 1-99

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 30 мая 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.

Подсудимой: Леоновой Евгении Валерьевны

Защитника: Проскуряковой Е.В.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леоновой Евгении Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Семипалатинске Восточно-Казахстанской области РК, русской, гражданства не имеющей, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей в с. Самарка Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> (зарегистрирована <адрес>)

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лицо без гражданства Леонова Е.В. в 2010 году выехала в Республику Казахстан с целью приобретения гражданства Республики Казахстан. Находясь на территории Республики Казахстан, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, 21 марта 2011 года Леонова Е.В. решила въехать на территорию РФ с целью истребования из компетентных органов справки об отсутствии у нее гражданства РФ. Поскольку у Леоновой Е.В. отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в РФ Леонова Е.В. решила пересекать в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Леоновой Е.В. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ 22 марта 2011 года Леонова Е.В. прибыла к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории Локтевского района Алтайского края. После этого Леонова Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 22 марта 2011 года, около 03 час. 45 мин. незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в РФ на территории Локтевского района Алтайского края на удалении около 03 км юго-западнее г. Горняка Локтевского района, на удалении около 20 км юго-восточнее п. Ремовский Локтевского района, на удалении около 07 км западнее с. Успенка Локтевского района, без действительных документов на право въезда в РФ.

Действия Леоновой Е.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Леонова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Леоновой Е.В. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границ РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Леоновой Е.В. совершено умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

- данные о личности подсудимой: Леонова Е.В.по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), ранее не судима;

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (которой признает объяснение данное до возбуждения уголовного дела л.д.9-11) ;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Леоновой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову Евгению Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения Леоновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение. По вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Для исключений

верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов