Дело № 1-102 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 31 мая 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В. Подсудимого: Краснюкова Владимира Николаевича Защитника: Курносова В.М. При секретаре Фащевской Л.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснюкова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края Локтевского района, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 марта 2011 года около 13 часов 15 минут в г.Горняке Локтевского района Краснюков В.Н.. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, находясь на пересечении <адрес>, в 30 метрах западного направления от гимназии № г.Горняка, расположенной по <адрес>, нашел на обочине три целлофановых пакета с находящимся в них порошкообразным веществом кремового цвета которое согласно заключения эксперта № 2443 от 17.04.2011 г.. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включенным на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой 1,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228., 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым приобретя его. После чего, Краснюков В.Н. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, положил найденные им три целлофановых пакета, с наркотическим средством в правый наружный нагрудной карман куртки, одетой на нем и хранил при себе, без цели сбыта, до изъятия данных целлофановых пакетов с наркотическим средством сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 40 минут 25 марта 2011 года. Действия Краснюкова В.Н. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Краснюков В.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Краснюкова В.Н по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Краснюковым В.Н совершено умышленное преступление средней тяжести. - данные о личности подсудимого: по месту жительства Краснюков В.Н. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), судимости не имеет; - обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение (л.д.7), данное до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья (л.д.57,53) ; Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить Краснюкову В.Н наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснюкова Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Краснюкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : бумажные пакеты хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств ОВД по Локтевскому району– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Г.Г. Раченкова Верно: Судья Г.Г. Раченкова Приговор вступил в законную силу 11.06.2001г. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А. Зырянов