Дело № 1-101 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 01 июня 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В. Подсудимого: Орешенкова Сергея Александровича Защитника: Курносова В.М. представившего удостоверение и ордер № 118593 от 01.06.2011г. При секретаре Фащевской Л.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орешенкова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Староалейское Третьяковского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. Староалейское Третьяковского района Алтайского края го края <адрес>, (зарегистрирован в с. Староалейское ул. <адрес> судимости не имеющего Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 марта 2011 года около 17 часов 30 минут в г.Горняке Локтевского района Орешенков С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица на прилегающей территории к магазину «Ассорти» расположенному по <адрес> два свертка металлизированной бумаги с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин ацетилкодеин включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое с целью незаконного хранения, без цели сбыта положил в правый внешний нагрудный карман одетой на нем куртки и незаконно хранил их при себе до изъятия данных свертков с наркотическим средством сотрудниками милиции то есть до 18 часов 20 минут 25 марта 2011 года. Действия Орешенкова С.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Орешенкова С.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Орешенкова С.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Орешенковым С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. - данные о личности подсудимого: по месту жительства Орешенков С.А. участковым инспектором, главой сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 80,82), судимости не имеет; - обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение (л.д.16), данное до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья(л.д.68), активное способствование раскрытию преступления; Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить Орешенкову С.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. В период дознания Орешенков С.А.. под стражей не содержался и не задерживался, что подтверждено им в судебном заседании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Орешенкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Орешенкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : бумажный и целлофановый пакеты хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств ОВД по Локтевскому району– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Г.Г. Раченкова Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А. Зырянов