конецформыначалоформыкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-138

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 23 августа 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимой: Шапоревой Татьяны Витальевны

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапоревой Татьяны Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Шахи Павловского района Алтайского края, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей проживающей в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, но не позднее 26.04.2011 года у Шапоревой Т.В. возник преступный умысел на продолжаемое тайное хищение имущества ЦАИ следующим способом: достоверно зная сумму денежных средств, хранящихся у ЦАИ на лицевом счёте она решила при помощи пластиковой банковской карты , зная ее пин код, неоднократно приходить в банкоматы и снимать денежные средства с лицевого счёта , принадлежащего ЦАИ, по мере надобности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на продолжаемое тайное хищение денежных средств, принадлежащих ЦАИ Шапорева Т.В. в г. Горняке Локтевского района путём снятия денежных средств с лицевого счёта при помощи пластиковой банковской карты находясь в банкоматах в период с 26 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года тайно похитила денежные средства принадлежащие ЦАИ, а именно:

26 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут находясь в банкомате расположенном с восточной стороны здания филиала отдела сберегательного банка по <адрес> сняла со счета 6100 рублей,

26 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут в банкомате расположенном по <адрес> сняла со счета 5000 рублей ;

26 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут в банкомате по <адрес>-<адрес> сняла со счета 33.000 рублей ;

01 мая 2011 года около 12 часов 00 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края в банкомате расположенном по <адрес>, сняла со счета 100 рублей;

02 мая 2011 года около 19 часов 00 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края в банкомате расположенном по <адрес> сняла со счета 300 рублей;

12 мая 2011 года около 10 часов 30 минут в банкомате расположенном по <адрес>, сняла со счета 1500 рублей ;

12 мая 2011 года около 17 часов 30 минут в банкомате по <адрес>, сняла со счета 1000 рублей ;

13 мая 2011 года около 10 часов 30 минут в банкомате по <адрес>, сняла со счета ЦАИ 2500 рублей ;

13 мая 2011 года около 11 часов 30 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края в банкомате по <адрес>, сняла со счета 1000 рублей

15 мая 2011 года около 11 часов 00 минут в г. Горняке в банкомате по <адрес> сняла со счета 500 рублей, а затем 15.05.2011 года около 13 часов 00 минут в банкомате по <адрес> сняла со счета еще 500 рублей ;

17 мая 2011 года около 18 часов 30 минут в банкомате по <адрес>-<адрес>, сняла с лицевого счета 600 рублей, 18.05.2011 года около 09 часов 30 минут в том же банкомате сняла со счета 500 рублей ;

19 мая. 2011 года около 11 часов 30 минут в банкомате по <адрес> с лицевого счёта сняла 450 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут том же банкомате сняла со счета 40 рублей;

10 июня 2011 года около 12 часов 30 минут Шапорева Т.В., находясь в банкомате по <адрес>, сняла со счета 8000 рублей принадлежащие ЦАИ

Всего в период с 26 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года Шапорева Т.В. похитила с лицевого счёта 40817810002132306721 ЦАИ при помощи пластиковой банковской карты через банкоматы, денежные средства на общую сумму 61.090 рублей, принадлежащие ЦАИ, причинив ей своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на данную сумму.

Действия Шапоревой Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Шапорева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Шапоревой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

- данные о личности подсудимой: Шапорева Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 91),судимости не имеет;

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.7), нахождение не иждивении несовершеннолетнего ребенка ;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шапоревой Т.В. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапореву Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шапоревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение. По вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Для исключений

Верно:

Судья Г.Г.Раченкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов