ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горняк 22 августа 2011 г. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г. С участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М. Подсудимых: Водопьянова Евгения Анатольевича и Аллачева Александра Анатольевича Защитников: Хижняк Н.Н. и Курносова В.М. При секретаре Фащевской Л.В. а также с участием потерпевшего ЗАП Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Водопьянова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Горняк Локтевского района Алтайского края ул<адрес>( зарегистрирован ул. <адрес>), судимости не имеющего; Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Аллачева Александра Анатольевича , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Устьянка Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. Успенка Локтевского района Алтайского края (зарегистрирован с. Павловка ул. <адрес> судимого: 28 июня 2006 года Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а, б»ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно(ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от 05 июня 2008 года условное осуждение отменено направлен для отбывания наказания. Освободился по постановлению Рубцовского городского суда от 11 сентября 2009 года УДО на 1 год 3 мес. 23 дня Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 04 июня 2011 года около 07 часов 00 минут в г. Горняке Алтайского края Водопьянов Е.А. предложил Аллачеву А.А. совершить совместно тайное хищение алюминиевой фляги принадлежащей ЗАП из его дома расположенного по адресу г. Горняк ул. <адрес> куда он имел свободный доступ, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел в г. Горняке Локтевского района 04 июня 2011 года около 07 часов 40 минут Водопьянов Е.А. и Аллачев А.А. группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи пришли к дому ЗАП расположенному по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения путем обращения чужого в имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, Водопьянов Е.А. не обнаружив ключа, выдернул пробой входной двери дома, после чего совместно с Аллачевым А.А. прошли внутрь и из прихожей совместно похитили алюминиевую флягу, принадлежащую ЗАП стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись причинив ЗАП материальный ущерб на указанную сумму. Органами предварительного следствия действия Водопьянова Е.А. и Аллачева А.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Водопьянова Е.А. и Аллачева А.А виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору При назначении вида и размера наказания суд учитывает: - общественную опасность совершенного деяния, а именно, что подсудимыми совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести; - данные о личности подсудимых: Водопьянов Е.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.83), судимости не имеет; Аллачев А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 110), совершил преступление в период непогашенной судимости; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в отношении обоих подсудимых: раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, явки с повинной Водопьянова Е.А., (л.д. 9) и Аллачева А.А., которой признает объяснение (л.д.11), данное до возбуждения уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в отношении Аллачева А.А. суд признает рецидив преступлений ( который образует судимость по приговору от 26.06.2008 года за совершение преступления средней тяжести условное осуждение по которому было отменено). Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Водопьянова Е.С. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным назначить Водопьянову Е.А. наказание в виде обязательных работ, а Аллачеву А.А. учитывая наличие в действиях рецидива преступлений в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и установлением длительного испытательного срока. В период следствия по настоящему делу подсудимые не задерживались, под стражей не содержались, что подтверждено ими в судебном заседании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Водопьянова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 230 часов обязательных работ. Аллачева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Аллачева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не покидать постоянного места жительства в период с 22 до 07 часов. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимым отменить. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Г.Г.Раченкова Верно: Судья Г.Г. Раченкова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.09.2011г. Разрешаю разместить на сайте суда Судья Локтевского Районного суда Г.Г. Раченкова Председатель Локтевского Районного суда В.А.Зырянов