Приговор в отношении Ч., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-39 (211471-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 июня 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Локтевского района Инютина Д.М., подсудимого – Черепанова А.Е.

защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

а также с участием потерпевшего Т.В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гр. РФ, имеющего неполное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом АК по ч.1 ст. 105 УК РФ к 06 годам 06 месяцам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Черепанов А.Е. находился в кухне <адрес>. В указанном месте и времени между последним и гр. Т.В.С. возникла обоюдная словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Черепанова А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.С.

Реализуя в действие свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Черепанов А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из личных неприязненных отношений, находясь в кухне <адрес>, умышленно нанес кулаками не менее трех ударов в область головы Т.В.С., от которых последний упал на пол. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Черепанов А.Е. нанес не менее трех ударов Т.В.С. в область грудной клетки, после этого, не желая наступления смерти Т.В.С., Черепанов Е.А. прекратил свои преступные действия и скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Черепанова А.Е. Т.В.С., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-9 ребер слева с развитием левостороннего пневмоторакса. Указанное повреждение перелом 7-9 ребер слева могло образоваться от ударов тупым твердым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Черепанов в судебном заседании свою вину признал частично и при допросе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время в подъезде <адрес> в <адрес> встретил ранее знакомых Т.В. и Т.В.. Т.В.С. предложил пойти к нему домой, где распить спиртное. По дороге они купили водки, и пришли в квартиру потерпевшего на <адрес> . Во время распития спиртного, между ним и потерпевшим возник спор, что он разгадает игру «Судоку» за 15 минут. Они поспорили на 100 рублей. Он спор выиграл, но потерпевший отдавать деньги отказался. Тогда он разозлился, предложил выйти на кухню, где и ударил кулаками Т.В.С. 3 раза по лицу, а когда он упал на пол, то еще 3 раза руками по животу, однако по ребрам его не бил. После чего их разняла Б.М.В. М. и он ушел домой. Свою вину признает частично, поскольку сломать ребра потерпевшему он не мог о чем и сообщил следователю при допросе. Примерно через 3 дня после событий с Т.В.С., ему рассказали, что Т.В.С. полез закрывать форточку, упал на бачок унитаза и сломал ребра.

В соответствии с требованием ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании был оглашен протокол допроса Черепанова в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Т.В.С. за проигранный спор отказался отдавать деньги. Тогда Т.В.С. и Черепанов вышли из комнаты в кухню, где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой, у подсудимого возник умысел на причинение вреда здоровью. Он нанес 3 удара кулаком в лицо Т.В.С., отчего последний упал на пол и стал закрывать лицо руками. Подсудимый стал наносить удары руками в область груди и туловища, не менее трех раз. Л.д. 24-25.

Показания подозреваемого Черепанова на стадии предварительного следствия были проверены на месте совершения преступления. По протоколу проверки показаний на месте, Черепанов подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения повреждений Т.В.С. аналогичные его допросу в качестве подозреваемого. Л.д. 27-30.

Давая оценку показаниям подсудимого Черепанова на стадии предварительного следствия и в суде в части мест нанесения ударов, суд приходит к выводу, что показания Черепанова о нанесении им ударов в район грудной клетки, что следует из протокола допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний, заслуживают внимания, поскольку получены непосредственно после совершения преступления, после разъяснения процессуальных прав и в с присутствии защитника.

Также из объяснения Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 8, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно получено до возбуждения уголовного дела и содержит полные признательные показания следует, что из-за невыполнение условия спора, он ударил кулаком Т.В.С. в область лица, отчего последний упал на пол, потом нанес еще 3 удара кулаком по лицу и по телу около 4 раз, затем бил его по бокам и туловищу.

Будучи допрошенный на стадии предварительного следствия потерпевший Т.В.С., что следует из оглашенного протокола допроса потерпевшего в порядке ст. 281 УПК РФ, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час у него в квартире по <адрес> были в гостях Черепанов А. и Б.М.В. М.. Во время распития спиртного они поспорили, и он проспорил Череанову 100 рублей, но деньги отдавать за проигрыш отказался. После чего, он Черепанов вышли на кухню, где Черепанов нанес ему три удара кулаком в область лица, от которых он потерял сознание и упал на пол. Затем, Черепанов стал наносить ему удары кулаками в область груди, и он в это момент почувствовал резкую боль в области груди слева. Точное количество ударов которые нанес ему Черепанов сказать не может, но не менее трех. Б.М.В. оттащила Черепанова от него. Первоначально Черепанов, а потом и Б.М.В. ушли из его квартиры. На следующий день он вызвал «Скорую мед. помощь», медики предложили ехать в больницу, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ когда он стал задыхаться, сам обратился в больницу, где его и госпитализировали. Л.д.32-33. Показания потерпевшего Т.В.С. на стадии предварительного следствия получены в соответствии с требованием УПК РФ, согласуются с показаниями Черепанова также на стадии предварительного следствия, они логичны, последовательны и могут быть положены в основу обвинительного приговора по делу. Вопреки доводам подсудимого Черепанова, из показаний потерпевшего Т.В.С. прямо усматривается, что ему телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью были причинены при нанесении ударов в 21 час ДД.ММ.ГГГГ со стороны Черепанова и находятся в причинной связи с возникшими последствиями.

Согласно справки из Локтевской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, Т.В.С. обращался к травматологу с диагнозом: перелом 7-9 ребер слева, левосторонний пневмоторакс. Л. д. 6.

По заключению СМЭ в отношении Т.В.С. у последнего обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 7-9 ребер слева с развитием левостороннего пневмоторакса. Указанные повреждения могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования телесных повреждений с высоты собственного роста потерпевшего полностью исключить нельзя. Л.д. 45.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, был допрошен потерпевший Т.В.С., который пояснил следующее, что подсудимый Черепанов и Б.М.В. М. были у него в гостях. Он и Черепанов стали играть в игру «Судоку» и он проиграл Черепанову 100 рублей, но деньги отдавать отказался. Они вышли на кухню, где Черепанов ударил его несколько раз кулаком в лицо. В это время Б.М.В. Марина оттащила Черепанова от него. После того, когда гости ушли, то решил проветрить помещение и в туалете, где имеется форточка, встал на край ванны и потянулся к форточку. Он поскользнулся и левым боком ударился об бачек унитаза, почувствовав при этом боль. На следующий день он вызвал «Скорую мед. помощь» и фельдшеру сообщил, что упал и ударился ребрами. Также вызывал «Скорую» на другой день. Через 2 или 3 дня он стал задыхаться и обратился в больницу, где также сообщил, что ударился о бачек. К нему приходили с целью допроса участковый инспектор, а потом и следователь. Последним он пояснил, что упал сам, но они не поверили и записали, что это сделал Черепанов.

С целью проверки показаний потерпевшего Т.В.С. в судебном заседании были допрошены сотрудники милиции, производившие разбирательство по делу и медицинские работники производившие лечение Т.В.С..

Так, следователь В.С.Г., при допросе в качестве свидетеля суду сообщил, что он допрашивал на стадии предварительного следствия потерпевшего Т.В.С. и подсудимого Черепанова. При этом Т.В.С. пояснял, что ему телесные повреждения причинил Черепанов о том, что он упал в туалете на бочек унитаза, ничего не говорил. Также подсудимый Черепанов при адвокате признавал факт причинения телесных повреждений Т.В.С.. Действительно Черепанов высказывал сомнения, что мог сломать ребра рукой. Иных версий получении телесных повреждений Терсову у Черепанова не было.

УУМ ОВД <адрес> Д.Д.П., также при допросе в качестве свидетеля суду сообщил, что он первоначально проводил проверку по факту поступления Т.В.С. в Локтевскую ЦРБ с телесными повреждениями. Со слов Т.В.С. он был избит Черепановым из - за того, что не расплатился по спору. Иных версий со стороны Т.В.С. о получении им телесных повреждений не высказывалось. Также Д.Д.П. производил опрос подсудимого Черепанова, последний подтверждал показания потерпевшего и иных версий причинения телесных повреждений не высказывал.

Врач Локтевской ЦРБ Г.Ю.В. при допросе в качестве свидетеля суду сообщил, что лечил потерпевшего Т.В.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Со слов потерпевшего, травма у него была криминальная, так как 3 дня назад был избит.

Свидетель Л.Е.А., фельдшер «Скорой помощи» пояснил, что выезжал на вызов к потерпевшему. Причину травмы не узнавал, потерпевший говорил, что боли в груди.

Из изложенных выше показаний сотрудников милиции и медицинских работников усматривается, что потерпевший Т.В.С. на стадии предварительного следствия версию о несчастном случае не высказывал. Суд считает, что на потерпевшего Т.В.С. в период судебного разбирательства было оказано давление с целью изменения показаний в интересах Черепанова.

Так, в суде была допрошена свидетельница С.З.С., которая пояснила, что она родная сестра потерпевшего Т.В.С. и часто его навещает. Примерно за 2 недели до того как брат попал в больницу, бачек унитаза в туалете уже был сломан и брат использовал ведро для смыва. Брат пролежал в больнице около 1 месяца. Он ей рассказывал, что его побил М.. После того, так брата выписали из больницы, спустя некоторое время, ей брат стал говорить, что ему нужно поменять показания, сказать в суде, что его Черепанов не бил, и что он ударился об унитаз, и что ему угрожают, бьет, и он будет менять показания. Брат говорил, что его бьет друзья Черепанова.

ДД.ММ.ГГГГ в Локтевский суд от Т.В.С. поступило письменное заявление, из которого следует, что он изменил показания, а именно сообщил что сломал ребра при падении, поскольку к нему неоднократно приходит Черепанов А. и угрожал расправой, что если его посадят, то от него придут друзья и его убьет. Черепанов требовал в суде говорить, что сам сломал ребра. Он подтверждает показания данные им на стадии следствия.

Кроме этого, при дополнительном допросе следователя В.С.Г. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем в ОВД <адрес>. В вечернее время, около 23 часов поступил вызов, что по <адрес>5 происходит скандал. Прибывшие сотрудники ППС в адрес запросили помощи. Он (В.) с дежурным по отделу прибыл на <адрес>. У хозяина квартиры Т.В.С., ранее известного ему как потерпевший по делу Черепанова имелись телесные повреждения и кровь. В квартире было много людей. Их всех доставили в ОВД для разбирательства. Со слов как самого Т.В.С. так и других лиц, выяснилось сбежавший от миллионеров Шмелев избивал Т.В.С. из-за того, что последний написал заявление на Черепанова и требовал изменить показание в суде.

Из исследованного в судебном заседании материала по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ гр. Т. телесных повреждений за , а именно из объяснений К.Е.А., самого Т.В.С., К.Е.А., М.М.С., Г.А.А., У.В.Н. и других, следует, что во время распития спиртного, Шмелев стал требовать от Т.В.С. чтобы он поменял показания в суде и говорил, что Черепанов его не бил, и что если Т.В.С. не выполнил его условие, то он будет приходит к нему, и избивать.

Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду отвергнуть показания потерпевшего Т.В.С. в судебном заседании, как данные по давлением при угрозе жизни здоровья.

Также в судебном заседании была допрошена Б.М.В. По первичным показаниям ДД.ММ.ГГГГ указанной свидетельницы, ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире Т.В.С., где с хозяином квартиры и подсудимым Черепановым распивали спиртное. Между мужчинами произошел спор из-за игры «Судока» и далее началась борьба. Однако она сумела разнять мужчин. После чего Черепанов ушел из квартиры, а потом ушла и она. В дальнейшем Т.В.С. она видела в больнице, он пояснил, что не помнит как сломал ребра. В квартире Т.В.С. она после случившегося видела разбитый бачек унитаза.

ДД.ММ.ГГГГ в Локтевский суд о Б.М.В. поступило письменное заявление, в котором указано, что в судебном заседании она дала ложные показания, поскольку на нее надавил Т.В.С. Он угрожал физической расправой, опасаясь на жизнь сына и свою, она согласилась на предложение Черепанова.

Будучи дополнительно допрошенной по делу ДД.ММ.ГГГГ, Б.М.В. сообщила суду, что она действительно писала заявление в суд, ей угрожали расправой, только не Черепанов, а другие люди. Ей угрожал молодой человек по имени А. До инцидента с Черепановым унитаз у Т.В.С. уже был разит.

Давая оценку показаниям свидетельницы Б.М.В., суд считает, что повторные показания Б.М.В. заслуживают внимания, поскольку факт разрушения бочка унитаза задолго до совершения преступления подтвержден другими доказательствами и опровергает версию подсудимого Черепанова.

Версия подсудимого Черепанова, о том, что Т.В.С. причинил себе телесные повреждении в результате падения на бочек унитаза, возникла только в судебном заседании. Данная версия судом расценивается как способ защиты со стороны Черепанова. Упоминание в заключении СМЭ о том, что возможность образования телесных повреждений с высоты собственного роста потерпевшего полностью исключить нельзя, не противоречит выводу суда о совершении преступления о стороны Черепанова. Поскольку в судебном заседании доказательств падения Т.В.С. с высоты собственного роста не получено.

Действия подсудимого Черепанова суд квалифицирует с учетом ст. 10 УК РФ по ч.1 ст. 111 УК РФ ( закон в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Личность подсудимого Черепанова установлена ксерокопией паспорта л.д. 48, ранее судим л.д. 50-52, 57-63, на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д.65, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 66.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, состояние здоровья.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание суд признает: как яку с повинной объяснение на л.д. 8 с признательными показаниями полученную до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступления.

Суд приходит к выводу, что с учетом тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, наказание Черепанову должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 18.08.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов