Приговор в отношении Ж., обвиняемого по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-122 (185157- 2011 год)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И.

25 августа 2011 года.                                                                           г. Горняк.

           Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого - Жуйко П.А.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Аманзаде А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жуйко Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, прописанного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, военнообязанного, не судимого, под стражей по рассматриваемому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Жуйко П.А. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем Ж.З.И., где в этом время находилась последняя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ж.З.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с корыстной целью, осознавая, что его действия открыты и понимаемы для Ж.З.И. путем свободного доступа открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ж.З.И. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуйко П.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Курносов В.М., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании, потерпевшая Ж.З.И. на стадии предварительного следствия, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жуйко П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Жуйко П.А. по месту жительства характеризуется как удовлетворительно так отрицательно л.д. 49-50, согласно сведений ИЦ ГУВД АК не судим л.д.43-48, по справке РМУЗ «ЦРБ <адрес>» на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д.36.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося как удовлетворительно так и отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснения с признательными показаниями полученные до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной л.д.9-10, 15, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что с учетом смягчающих вину обстоятельств, исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, т.е. назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого Жуйко П.А. своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуйко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Жуйко П.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (по дням, установленным инспекцией) 2 раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Меру пресечения в отношении Жуйко П.А. изменить, из под стражи освободить, отобрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 07 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Жуйко П.А. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                         В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья:                                                                      Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда                                               В.А. Зырянов