Приговор в отношении Д., обвиняемого по п. `б, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125 (185148- 2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

20 июля 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого - Дзенис И.Ю.

защитника – адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Зориной У.Д.,

а также с участием потерпевшей В.В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзенис И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.69, к 3 г. 6 мес. л/с, ст.73 УК РФ – условно, испытательный срок 3 г. 6 мес.;

2.      ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 3 г. 10 мес. л/с.

Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО от отбывания наказания на 1 г. 7 мес. 7 дн.;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом АК по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к отбытию 2 года л/<адрес> по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Дзенис И.Ю. совместно с ранее ему знакомой М.В.В. находился в доме по <адрес> в <адрес>, где, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – металлических бочек из хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащих В.В.Е. С целью реализации своего преступного умысла Дзенис И.Ю. введя в заблуждение М.В.В. о своих преступных намерениях, предложил ей совместно забрать металлические бочки из хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, на что последняя достоверно заблуждаясь, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Дзенис И.Ю. находясь на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а М.В.В. не осведомлена о преступном характере его действий, через незапертую дверь вошел внутрь хозяйственной постройки, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил 2 металлические бочки объемом по 200 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, 2 металлические бочки объемом по 150 литров и одну бочку объемом 100 литров общим весом 60 кг., на общую сумму 354 рубля, принадлежащие В.В.Е., после чего, с похищенным скрылся.

Тем самым Дзенис И.Ю. причинил своими умышленными преступными действиями В.В.Е. материальный ущерб на общую сумму 1354 рубля.

В судебном заседании подсудимый Дзенис И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Адвокат Хижняк Н.Н., потерпевшая В.В.Е. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дзенис И.Ю., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Личность подсудимого установлена ксерокопий справки , подсудимый ранее судим л.д.77-82, по справке РМУЗ «Центральная районная больница <адрес>» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит - л.д.86, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.87.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Дзенис И.Ю.на л.д. 9 с признательными показаниями которое судом расценивается как явка с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенных судимостей, характеризуется отрицательно, иные меры кроме наказания в виде лишении свободы не смогут обеспечить восстановление социальной справедливости. Суд не усматривает необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого, суд не усматривает возможности применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзенис И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дзенис И.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.08.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов