как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.



Дело № 1-140

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 02 сентября 2011 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием гос. обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.

Подсудимого: Лифинцева Ивана Сергеевича

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

а также с участием потерпевшей CТА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лифинцева Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Масальский Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в п. Масальский Локтевского района Алтайского края, ул. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут у Лифинцева находящегося у себя дома по <адрес> в п. Масальский Локтевского района возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества - <адрес> в п. Масальский Локтевского района, принадлежащего CТА, стоимостью 25000 рублей путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел 21 апреля 2011 года около 01 часа 50 минут, Лифинцев И.С. взял дома бутылку емкостью 1,5 литра, пошел на территорию бывшего колхоза «Искра», расположенную на западной окраине п.Масальский Локтевского района, где с печи на которой ранее сушилось зерно набрал в бутылку дизельного топлива, после чего прошел на территорию усадьбы <адрес> в п.Масальский Локтевского района. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Лифинцев И.С. 21 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут находясь на территории усадьбы <адрес> в п.Масальский Локтевского района, облил дизельным топливом южную стену вышеуказанного дома и поджог ее при помощи спичек, от чего произошло возгорание нижней части оконного проема, расположенного в восточной части южной стены дома. Лифинцев И.С. убедившись, что огнем охвачены деревянные конструкции дома с места преступления скрылся.

Свои умышленные преступные действия, направленные на уничтожение <адрес> в п.Масальский Локтевского района путем поджога, Лифинцев И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку возгорание было потушено CТА. В случае доведения своего умысла до конца, Лифинцевым И.С. мог быть причинен CТА значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей.

Действия Лифинцева И.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лифинцев И.С., виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Лифинцева И.С.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, а именно, что Лифинцевым И.С., совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

- данные о личности подсудимого: Лифинцев И.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.126); главой администрации п. Масальский удовлетворительно (л.д.125), не судим,

Обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, которой признает объяснение (л.д.25), данное до возбуждения уголовного дела;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В период следствия Лифинцев И.С. не задерживался, под стражей не содержался.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лифинцева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лифинцеву И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в-1 год.

Обязать Лифинцева И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Лифинцеву И.С.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов