Дело № 1- 107/2011 (185109-2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2011г г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого Ершова К.Б.,
защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118590,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ершова К.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня и в вечернее время Ершов К.Б., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки. Около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ершов К.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> RUS, принадлежащем БВН, которым Ершов К.Б. управлял по доверенности, находясь на 41 км трассы А-349 сообщением «<данные изъяты>», не справился с управлением данным автомобилем и допустил его опрокидывание в районе <адрес>, в связи с чем кузов автомобиля получил значительные повреждения. После этого Ершов К.Б. оставил автомобиля и покинул место ДТП.
После этого, утром ДД.ММ.ГГГГ Ершов К.Б., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью уйти от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также не желая возмещать причиненный БВН материальный ущерб от повреждения его автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> RUS, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, понимая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая этого, обратился в дежурную часть ОВД по Локтевскому району, расположенного по адресу: Локтевский район, г. Горняк, ул. Ленина, 25, к оперативному дежурному майору милиции Науменко В.Н., которому Ершов К.Б. собственноручно написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые якобы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ угнали – похитили автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> RUS, т.е. в совершении преступления, имеющего квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. При этом Ершов К.Б. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Данное заявление было незамедлительно зарегистрировано в 12 час. 00 мин. в Книгу учета сообщений и преступлений за № от ДД.ММ.ГГГГ и была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ершов К.Б. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Прокурор Ефимова Н.В. и адвокат Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ершова К.Б. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления
Ершов К.Б. ранее не судим /л.д. 58/, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 61, 62/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 60/.
Как смягчающие вину Ершова К.Б. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 56/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснения Ершова К.Б., данные до возбуждения уголовных дел на л.д. 76-77/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.
Отягчающих вину Ершова К.Б. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Ершову К.Б. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы Ершова К.Б. 10% в доход государства.
Вещественное доказательство – заявление Ершова К.Б. – хранить при уголовном деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Ершова К.Б. – обязательство о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.
Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
ВЕРНО
Судья С.Д. Корчагин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.07.2011г.
Судья С.Д. Корчагин
Секретарь Н.А.Гришанова