приговор в отноршении Сидорова А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 113/2011 (185147-2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

    подсудимого Сидорова А.Е.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118636,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Сидорова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

    <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. у Сидорова А.Е., находящегося в салоне автомобиля «<данные изъяты>», расположенном на территории усадьбы дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука, принадлежащего ОАД

Реализуя данный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25 мин. Сидоров А.Е., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», расположенном на территории усадьбы <адрес>, принадлежащем ОАД, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАД, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, выполненной из полимерного материала, находящейся на заднем сидении вышеуказанного автомобиля, тайно взял ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ОАД, а сумку положил обратно. Тем самым Сидоров А.Е. тайно похитил принадлежащее ОАД имущество, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После этого Сидоров А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Е. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевший ОАД, согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидорова А.Е. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сидоров А.Е. ранее судим /л.д. 70, 72, 73, 75-77/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту отбытия условного наказания характеризуется в целом удовлетворительно /л.д. 83, 84/, на Д-учете у врачей нарколога и психиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 81/.

Как смягчающие вину Сидорова А.Е. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 69/, состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Сидорова А.Е., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 4/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину Сидорова А.Е. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Сидорову А.Е. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Сидоровым А.Е. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Сидорова А.Е. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и, применив положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, вновь назначить Сидорову А.Е. уголовное наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Также, по вышеуказанным основаниям, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Сидорова А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденного Сидорова А.Е. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Условное осуждение Сидорова А.Е. по ч. 1 ст. 112 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым А.Е. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.07.2011г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             Н.А.Гришанова