Дело № 1- 129/2011 (61024-2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2011г г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого Полковникова В.В.,
защитника Проскуряковой Е.В., представившей удостоверение № 1093 и ордер № 11857,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полковникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лицо без гражданства Полковников В.В., находясь на территории респ. Казахстан, ДД.ММ.ГГГГ решил въехать в Российскую Федерацию с целью навещения своих родственников. В связи с необходимостью въезда в РФ, отсутствием действительного документа на право въезда в РФ, Государственную границу РФ, по направлению из респ. Казахстан в РФ, Полковников В.В. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Полковникова В.В. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Полковников В.В. прибыл к участку Государственной границы респ. Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории Локтевского района Алтайского края. После этого Полковников В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин., точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке Государственную границу РФ по направлению из респ. Казахстан в РФ, на территории Локтевского района Алтайского края, на удалении около1,5 км севернее места пересечения жителями приграничных населенных пунктов Государственной границы РФ, на удалении около 2 км западнее с. Новенское Локтевского района, на удалении около 14 км юго-западнее п. Ремовский Локтевского района, без действительных документов на право въезда в РФ.
Полковников В.В., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
В судебном заседании подсудимый Полковников В.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Прокурор Аксенова А.В., адвокат Проскурякова Е.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Полковникова В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
Полковников В.В. ранее не судим /л.д. 72, 74, 80/, совершил преступление небольшой тяжести, не имеет регистрации по месту жительства на территории Локтевского района и Алтайскогокрая /л.д. 70/, является лицом без гражданства, по месту содержания в ИВС ОВД по Локтевскому району характеризуется положительно /л.д. 78/, на Д-учете у врачей нарколога и психиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 76/.
Как смягчающие вину Полковникова В.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 64/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Полковникова В.В., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 3-4/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличине на иждивении 2 несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.
Отягчающих вину Полковникова В.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Полковникову В.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полковникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полковникову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Меру пресечения в отношении Полковникова В.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Полковникова из под стражи в зале суда. После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – отменить.
Зачесть в период отбытия Полковниковым В.В назначенного наказания срок содержания его под стражей в период с 05 мая 2011г по 01 августа 2011г.
Возложить на условно осужденного Полковникова В.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.
Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Полковниковым В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
ВЕРНО
Председатель Локтевского
районного суда В.А.Зырянов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.08.2011г.
Председатель Локтевского
районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда Н.А.Гришанова