приговор в отношении Толстова Р.В. по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 112/2011 (185127-2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,

    подсудимого Толстова Р.В.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118604,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Толстова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

    под стражей по настоящему делу с 21.07.2011г

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. у Толстова Р.В., находящегося на территории усадьбы <адрес> Локтевского района, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО9 Реализуя данный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин. Толстов Р.В. прошел в помещение кухни <адрес> Локтевского района, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из шифоньера достал кофту СЛН, из кармана которой взял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие СЛН, а кофту положил обратно. Тем самым, Толстов Р.В. тайно похитил принадлежащие СЛН денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После этого Толстов Р.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Толстов Р.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Калинин И.А., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая СЛН, согласно письменного ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Толстова Р.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину..

Толстов Р.В. ранее судим /л.д. 55-56, 88-89/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 99-101/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра <данные изъяты> ЦРБ не состоит /л.д. 95, 96/, причиненный ущерб не возместил.

Как смягчающие вину Толстова Р.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 51/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 9/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.

Отягчающих вину Толстова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Толстову Р.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного Толстовым Р.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последней от общества.. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Судом учитывается, что в период условного осуждения Толстова Р.В. по приговору <данные изъяты>, им совершено ДД.ММ.ГГГГ новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, данное условное осуждение подлежит отмене и наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Толстова Р.В. по приговору <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Толстову Р.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толстову Р.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2011г.

Зачесть в срок наказания Толстову Р.В. период его содержания под стражей с 21 июля 2011г по 09 августа 2011г

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Толстов Р.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Председатель суда                                              В.А.Зырянов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.08.2011г.

Председатель суда                            В.А.Зырянов

Секретарь суда                                                                                 Н.А.Гришанова