Дело № 1- 80/2011 (185047-2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2011г г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого Шкваркина А.А.,
защитника Хижняк Н.Н., представившей удостоверение № 801 и ордер № 105067,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шкваркина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Алтайского края, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Алтайский край, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. у Шкваркина А.А., находившегося в доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно – банной печи, принадлежащей МРД, из помещения бани, расположенной на территории усадьбы дома <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Шкваркин А.А., введя в заблуждение ПГК и ШАА о своих преступных намерениях, предложил последним совместно забрать печь из бани, расположенной на территории усадьбы дома <адрес> г. Горняка, на что ПГК и ШАА,достоверно заблуждаясь, согласились.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Шкваркин А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, подошел к бане, расположенной на территории усадьбы дома <адрес>, совместно с ШАА, не осведомленном о преступном характере действий Шкваркина А.А., путем свободного доступа через открытую дверь проник в вышеуказанную баню, тем самым незаконно проник в помещение, в то время, как ПГК, не осведомленная о преступном характере действий Шкваркина А.А., осталась в доме ожидать дальнейших действий Шкваркина А.А. Находясь в помещении бани, Шкваркин А.А. тайно похитил банную печь стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую МРД, вынес ее из помещения бани совместно со ШАА и погрузил на принадлежащую МРД металлическую тележку, находившуюся во дворе дома <адрес>, после чего вывез данную банную печь с территории усадьбы дома <адрес>, распорядившись впоследствии данным похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шкваркин А.А. причинил МРД материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Шкваркин А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая МРД, согласно письменного ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шкваркина А.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Шкваркин А.А. ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке /л.д. 54-55/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 60/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 59/.
Как смягчающие вину Шкваркина А.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 53/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Шкваркина А.А., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 11/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.
Отягчающих вину Шкваркина А.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Шкваркину А.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается, что причиненный преступлением ущерб Шкваркиным А.А. не возмещен.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Также суд полагает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применять к Шкваркину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкваркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкваркину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Меру пресечения в отношении Шкваркина А.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шкваркина А.А. из-под стражи в зале суда, после вступления приговора суда в законную силу – меру пресечения отменить.
Зачесть в срок назначенного Шкваркину А.А. наказания время содержания его под стражей с 11 мая 2011г по 06 июня 2011г.
Возложить на условно осужденного Шкваркина А.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.
Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
ВЕРНО
Судья С.Д. Корчагин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.06.2011
Судья С.Д. Корчагин
Секретарь Н.А.Гришанова