Дело № 1- 92/2011 (185088-2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2011г г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого Овчеренко Г.А.,
защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118542,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчеренко Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, русского, <данные изъяты>, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Овчеренко Г.А. находился на территории усадьбы <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога – <адрес>, принадлежащего ОГВ, стоимостью <данные изъяты> руб.
Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Овчеренко Г.А., находясь на территории усадьбы <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, принес на крыльцо вышеуказанного дома солому, после чего поджег ее, отчего последовало возгорание крыльца и входной двери дома. Овчеренко Г.А., убедившись, что огнем охвачены деревянные конструкции дома, с места преступления скрылся.
Свои умышленные преступные действия, направленные на уничтожение путем поджога <адрес>, Овчеренко Г.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку возгорание было потушено ОГВ В случае доведения своего умысла до конца, Овчеренко Г.А. мог бы причинить ОГВ значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Овчеренко Г.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая ОГВ, согласно письменного ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Овчеренко Г.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от Овчеренко Г.А. обстоятельствам.
Овчеренко Г.А. ранее не судим /л.д. 64/, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с учетом совокупности представленного характеризующего материала удовлетворительно /л.д. 68, 69/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 67/.
Как смягчающие вину Овчеренко Г.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 67/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Овчеренко Г.А., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 12/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину Овчеренко Г.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Овчеренко Г.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчеренко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчеренко Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Меру пресечения в отношении Овчеренко Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.
Возложить на условно осужденного Овчеренко Г.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.
Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Верно:
Судья С.Д.Корчагин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.06.2011г.
Судья С.Д.Корчагин
Секретарь Н.А.Гришанова