приговор в отношении Фефелова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 72/2011 (185009-2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

    подсудимого Фефелова А.В.,

защитника Курносова В.М.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Фефелова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 16.00 час. Фефелов А.В. проходил по <адрес> когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ШГВ, из дома <адрес>. С целью реализации данного умысла, Фефелов А.В. ввел в заблуждение своего знакомого ТАН о своих преступных намерениях, предложив последнему войти в дом с целью погреться, впоследствии – совместно забрать металлические изделия из вышеуказанного дома, на что ТАН, достоверно заблуждаясь, согласился.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 час. до 16.00 час. Фефелов А.В. вошел в ограду дома <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а ТАН не осведомлен о преступном характере его действий, подошел к входной двери вышеуказанного дома и принесенным с собой предметом в виде ножниц отогнул одну из петель, на которой крепился навесной замок, после чего через открытую им входную дверь вместе с ТАН вошел в дом, принадлежащий ШГВ, тем самым незаконно приник в данный дом.

Находясь в доме ШГВ, Фефелов А.В. с печи в кухне похитил печную плиту стоимостью <данные изъяты> руб., печной уголок стоимостью <данные изъяты> руб., две печных дверки стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., с кухни похитил холодильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 4 металлических сковороды, не представляющие материальную ценность для потерпевшей, 2 алюминиевые кастрюли, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, 10 металлических ложек, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, из комнаты-спальни похитил машину швейную, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Похищенное имущество - металлические изделия Фефелов А.В. сложил в тележку, принадлежащую ШГВ находящуюся в сенях вышеуказанного дома, а холодильник «<данные изъяты>» совместно с ТАН перенес из кухни дома <адрес> в ограду вышеуказанного дома. Таким образом, Фефелов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ШГВ, на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил ШГВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии, Фефелов А.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а тележку ШГВ вернул в ограду дома последней.

В судебном заседании подсудимый Фефелов А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая ШГВ, согласно ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фефелова А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Фефелов А.В. ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке /л.д. 74-75/, совершил тяжкое преступление, по месту жительства, исходя из содержания характеристики, характеризуется удовлетворительно /л.д. 80/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 77/, страдает <данные изъяты>.

Как смягчающие вину Фефелова А.В. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 72/, состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Фефелова А.В., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 15-16/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину Фефелова А.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Фефелову А.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого Фефелова А.В., обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

    Также суд полагает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применять к Фефелову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фефелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фефелову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения в отношении Фефелова А.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Фефелова А.В. из-под стражи в зале суда, после вступления приговора суда в законную силу – меру пресечения отменить.

Зачесть в срок назначенного Фефелову А.В. наказания время содержания его под стражей с 07 мая 2011г по 06 июня 2011г.

Возложить на условно осужденного Фефелова А.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.06.2011г.

Судья                                                                                                    С.Д. Корчагин

Секретарь                                                                                             Н.А.Гришанова