приговор в отношении Блажевич Р.А. по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 115/2011 (185165-2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011г                                                      г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

    подсудимого Блажевич Р.А.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение № 801 и ордер № 105040,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Блажевич Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося 4 курса <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. у Блажевич Р.А., находящегося в футбольной раздевалке, расположенной в административном здании стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего НВС

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. Блажевич Р.А., находясь в футбольной раздевалке, расположенной в административном здании стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана олимпийки, расположенной на второй лавочке слева от входа в раздевалку, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий НВС, после чего с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями НВС значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. у Блажевич Р.А., находящегося в футбольной раздевалке, расположенной в административном здании стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, в г. Горняк Локтевского района, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего РАВ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Блажевич Р.А., находясь в футбольной раздевалке, расположенной в административном здании стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с первой лавочки, расположенной справа от входа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий РАВ, после чего с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями РАВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Блажевич Р.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

                   Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшие ФИО6, РАВ, согласно письменных ходатайств последних, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

           Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Несмотря на то, что Блажевич Р.А. совершены преступления из одного и того же помещения, в течение короткого промежутка времени, суд учитывает то, что согласно предъявленного обвинения, умысел подсудимого не был направлен на свершение хищения сразу двух телефонов, на что в судебном заседании указал и сам Блажевич в своем последнем слове. В раздевалку стадиона Блажевич зашел для того, чтобы переодеться, а не с целью хищения чужого имущества. Указанными преступлениями причинен ущерб разным потерпевшим. С учетом изложенного, действия Блажевич Р.А. не могут быть квалифицированы судом как единое продолжаемое преступление.

Действия подсудимого Блажевич Р.А. квалифицируются судом:

по эпизоду хищения имущества НВС - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду хищения имущества РАВ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Блажевич Р.А. ранее не судим /л.д. 120/, совершил два преступления средней тяжести, по месту временно проживания характеризуется удовлетворительно /л.д. 124/, на Д-учете у врача психиатра Локтевской ЦРБ не состоит /л.д. 123/.

Как смягчающие вину Блажевич Р.А. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 119/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /л.д. 15/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, полное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Блажевич Р.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Блажевич Р.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материальное положение подсудимого.

    С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Также, по вышеуказанным основаниям, суд полагает необходимым не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блажевич Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества НВС), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества РАВ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества НВС) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества РАВ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Блажевич Р.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блажевич Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения в отношении Блажевич Р.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Блажевич Р.А. из-под стражи в зале суда, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденного Блажевич Р.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Локтевского

районного суда                                              С.Д. Корчагин

Верно:

Председатель суда                        В.А.Зырянов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16.07.2011г.

Председатель суда                        В.А.Зырянов

Секретарь суда                            Н.А.Гришанова