Дело № 1- 98/2011 (185103-2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2011г г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,
подсудимого Привалова Д.О.
защитника Курносова В.М., представившего удостоверение № 826 и ордер № 118561,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Привалова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по месту жительству по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. у Привалова Д.О., находящегося в кухне <адрес> корпус № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих СМП
Реализуя данный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. Привалов Д.О. прошел в помещение зала вышеуказанной квартиры, где, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих СМП осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шифоньера тайно достал полиэтиленовый пакет, из которого взял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие СМП, а полиэтиленовый пакет положил на место. Тем самым Привалов Д.О. тайно похитил денежные средства, принадлежащие СМП, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После этого Привалов Д.О. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии данными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Привалов Д.О. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Прокурор Инютин Д.М., адвокат Курносов В.М. и потерпевшая СМП, согласно письменного ходатайства последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Привалова Д.О. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Привалов Д.О. ранее неоднократно судим /л.д. 51-53, 59-82, 83-85/, вновь совершил преступление средней тяжести, привлекается также к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений /л.д. 86-96/, по месту жительства и по месту предыдущего отбывания условного наказания характеризуется отрицательно /л.д. 111, 112/, на Д-учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ и Змеиногорской ЦРБ не состоит /л.д. 55, 57/, причиненный ущерб не возместил.
Как смягчающие вину Привалова Д.О. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого /л.д. 48/, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной /в качестве которой признается судом объяснение Привалова Д.О., данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 11/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим вину Привалова Д.О. обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
При назначении Привалову Д.О. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Приваловым Д.О. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Привалов Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Привалова Д.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Привалова Д.О. по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда, после вступления приговора суда в законную силу - меру пресечения – отменить.
Срок наказания исчислять с 07 июня 2011г.
Зачесть в срок отбытия Приваловым Д.О. наказания период содержания Привалова Д.О. под стражей с 31 марта 2011г по 07 июня 2011г.
Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Приваловым Д.О. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Верно:
Судья С.Д.Корчагин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18.06.2011
Судья С.Д.Корчагин
Секретарь Н.А.Гришанова