Дело № 1-127 (185146-2011 года). П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 02 августа 2011 года. г.Горняк. Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В., подсудимого- Эрбис В.В. защитника Хижняк Н.Н., при секретаре Зориной У.Д., а также с участием потерпевшего В.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Эрбис В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, холостого, не работающего, призывника, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, на дачном поселке садоводческого товарищества «Садовод», расположенного в 700 метрах в северном направлении от <адрес> Эрбис В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания получения материальной выгоды, заведомо зная, что Б.М.Ю., не достиг возраста совершеннолетия, предложил несовершеннолетнему Б.М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить кражу чужого имущества, а именно металлических столбиков принадлежащих В.В.И., на что последний согласился. Реализуя совместный преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, Эрбис В.В. совместно с несовершеннолетним Б.М.Ю., в отношении которого самостоятельным постановлением суда уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию, приехали на велосипедах на дачный участок № ул. № садоводческого товарищества «Садовод» расположенного в 700 метрах в северном направлении от <адрес>, имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно вошли через калитку на территорию дачного участка № по ул. №, где совместными преступными действиями похитили 6 металлических столбиков, вес 1 металлического столбика 47 кг, общим весом 282 кг, стоимостью 1522 рубля 80 копеек. После чего, Эрбис по сотовому телефону позвонил своему брату Э.И.В. и попросил его помочь вывезти с территории садоводческого товарищества, похищенные металлические столбики, при этом пообещав своему брату Э.И.В. денежные средства, на его предложение Э.И.В. согласился и около 02 часов 45 минут Эрбис И.В. на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген Гольф» вывез похищенные столбики с территории дачного поселка «Садовод». В последствие похищенным имуществом Эрбис В.В. совместно с несовершеннолетним Б.М.Ю. распорядились по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями В.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1522 рубля 80 копеек. Также Эрбис В.В. вовлек несовершеннолетнего Б.М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления путем обещания. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, на дачном поселке «Садовод» расположенном в 700 метрах в северном направлении от <адрес>, Эрбис В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических столбиков принадлежащих В.В.И., находящихся на дачном участке № по ул. № садоводческого товарищества «Садовод», предложил несовершеннолетнему Б.М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого самостоятельным постановлением суда уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию, совершить совместно тайное хищение металлических столбиков, на что Б.М.Ю.согласился, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли таким образом, что совместно похитят металлические столбики, принадлежащие В.В.И. Реализуя совместный преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, Эрбис В.В., совместно с несовершеннолетним Б.М.Ю. приехали на велосипедах на дачный участок № ул. № садоводческого товарищества «Садовод» расположенного в 700 метрах в северном направлении от <адрес>, имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно вошли через калитку на территорию дачного участка № по ул. №, где совместными преступными действиями похитили 6 металлических столбиков, вес 1 металлического столбика 47 кг, общим весом 282 кг, стоимостью 1522 рубля 80 копеек. После чего, Эрбис по сотовому телефону позвонил своему брату Э.И.В. и попросил его помочь вывезти с территории садоводческого товарищества похищенные металлические столбики, при этом пообещав своему брату Э.И.В. денежные средства, на его предложение Э.И.В. согласился и около 02 часов 45 минут Э.И.В. на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген Гольф» вывез похищенные столбики с территории дачного поселка «Садовод». В последствие похищенным имуществом Эрбис В.В. совместно с несовершеннолетним Б.М.Ю. распорядились по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями В.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1522 рубля 80 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эрбис В.В свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, квалифицированных ч.1 ст. 150 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В силу ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании, был оглашен протокол его допроса в качестве подозреваемого, где Эрбис В.В. после разъяснения процессуальных прав и в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он предложил своему знакомому Б.М.Ю. съездит к <адрес> из <адрес>, где они проживают за сигарета в киоск. Когда они возвращались из <адрес>, то дорога проходила мимо дач, расположенных в районе очистных сооружений. Около 01 часа 50 минут они проезжали мимо одной дачи, у которой забор имел металлические столбики. Он, зная что Б.М.Ю. 16 лет предложил ему совершить кражу металлических столбиков, сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги пообещал потратить по их совместному усмотрению. На его предложение Б.М.Ю. согласился, и они вошли на участок. Где, вдвоем руками вытащили из земли 6 металлических столбиков и сложили их на полевой дороге. После чего, примерно в 02 часа 45 минут он позвонил по сотовому телефону своему брату Эрбис И.В. и предложил подъехать к нему. Когда приехал брат, то они погрузили столбики в автомобиль, и перевезли похищенное к себе домой в <адрес>. Вечером этого же дня, они также втроем отвезли похищенное приемщику металла С.С.Ф. и продали столбики за 1240 рублей. Вырученные денежные средств потратили на собственные нужны. Несовершеннолетнего Б.М.Ю. он знает давно, он живет с ним на одной улице, учится в одной с ним школе. Л.д. 31-32. Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Эрбис В.В. свою вину по ч.1 ст. 150 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил изложенные выше показания л.д. 71-72. Согласно допроса в качестве подозреваемого Б.М.Ю. л.д. 39-40 и допроса Б.М.Ю. в качестве обвиняемого л.д. 45-47, он излагал обстоятельства совершения преступления аналогично по времени и способу изложенные выше со стороны подсудимого Эрбис В.В. Помимо полного признания Эрбис своей вины, его причастность к установленным судом преступлениям также подтверждается: Показаниями в суде потерпевшего В.В.И., который сообщил, что у него имеется дача в садоводстве «Садовод», улица № участок №. Ограда дачи изготовлена из металлических труб квадратной формы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он приехал на дачу и обнаружил, что нет 6 столбиков. После чего, он вернулся домой, рассказал о краже своей жене В.Е.В., а сам пошел на работу. Супруга обратилась в ОВД <адрес>. В настоящее время похищенное ему возвращено в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Допрошенная в суде супруга потерпевшего- В.В.В. сообщила, что она обратилась в ОВД <адрес> с заявление к кражи столбиков. Она с сотрудниками милиции поехала в место скупки металла, где обнаружила свои столбики. Свидетель С.С.Ф. будучи допрошенный в судебном заседании подтвердил, что приобрел у Эрбис и Б.М.Ю. 6 столбиков, которые они привезли на автомобиле под управление Эрбис И.. Столбики он приобрел для себя за 1240 рублей. Свидетель Эрбис Илья Викторович, брат подсудимого Эрбис сообщил что отвозил из садоводческого товарищества в ночное время 6 металлических столбиков. Данные столбики в этот же вечер он совместно с братом и Б.М.Ю. сдали С.С.Ф.. Помимо свидетельских показаний, причастность Эрбис нашла свое подтверждение и письменными доказательствами: Так, по протоколу осмотра места происшествия, а именно дачи потерпевшего В.В.В., в земле имеется 6 ямок рядом с оградой, где ранее находились столбики квадратной формы л.д. 4-7. Похищенные столбики были изъяты из ограды домовладения С.С.Ф. по протоколу л.д. 10-12, масса похищенных столбиков определена путем взвешивания. Согласно протокола 1 столбик имеют массу 47 кг л.д. 17. Со справке 1 кг лома черного металла категории 5а на 14 мая составил 5 рублей 40 копеек без НДС л.д. 19, изъятое осмотрено протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 21, приобщено как вещественное доказательство л.д. 22 и возвращено потерпевшему под расписку л.д. 27. По справке, дачный участок на котором совершено преступление отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения и находится на территории муниципального образования Кировского сельского совета <адрес> л.д. 113. Признательные показания со стороны Эрбис были также получены при отобрании у него объяснении до возбуждения уголовного дела л.д. 15, что судом расценивается как явка с повинной. По протоколу проверки показаний на месте, Эрбис изложил совершение преступления аналогичные протоколу его допроса. Л.д. 48-50. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, т.е. вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Кроме этого, действия подсудимого Эрбис суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Личность подсудимого Эрбис установлена ксерокопией паспорта л.д. 92, подсудимый ранее не судим л.д. 94, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д. 97, по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д. 98-100. Свидетельница Э.Р.Н. мать подсудимого, характеризует сына положительно, В. намерен продолжить учебу, ранее ничего подобного не совершал. Сын воспитывается в неполной семье. При назначении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправления подсудимого, условия его воспитания. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : как явку с повинной объяснение на л.д. 15 полученную до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, расскаивания в содеянном, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, возмещение ущерба, мнение потерпевшего не имеющего претензий. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, требования санкции статьи, наказание Эрбис следует назначить в виде лишения свободы, без ограничении свободы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Эрбис В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 150 УК РФ – 1 год 06 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 06 месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в 02 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 06 месяцев. Обязать Эрбис В.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора и не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Эрбис в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, а после – отменить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Судья: Зырянов В.А. ВЕРНО: Судья: Зырянов В.А. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.08.2011г. Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов