Приговор в отношении Г., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-135 (185207- 2011 год) П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

25 августа 2011 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого- Гиллих А.А.,

защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Аманзаде А.Б.,

а также с участием потерпевшей Г.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиллих А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, на иждивении <данные изъяты> ребенок, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Гиллих А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего Г.Т.Н., находясь в общем коридоре <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки « LG GS 205» стоимостью 2280 рублей с встроенной в телефон флеш картой микро СД объемом 2 ГБ стоимостью 250 рублей принадлежащих Г.Т.Н., находящегося на полу под половиком у входной двери в <адрес>. После чего, Гиллих А.А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гиллих А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Хижняк Н.Н., прокурор Ефимова Н.В. и потерпевшая Г.Т.Н. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гиллих суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимого на основании ксерокопии паспорта л.д. 61, Гиллих не судим л.д. 63, совершал административные правонарушения л.д.64-66, по справке из Локтевской ЦРБ состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты> л.д. 74 по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 75.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснения с признательными показаниями полученные до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной л.д.13, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд приходит к выводу, что с учетом санкции статьи, наличия у подсудимого заболевания <данные изъяты>, личности, ему наказание следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиллих А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 06 месяцев. Обязать Гиллих в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Гиллих в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов